Компания «Трайпл» отказалась от участка в центре Минска. «Еще в прошлом году они сообщили о финансовых проблемах»

 
27 456
30 марта 2016 в 13:41
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Компания «Трайпл», возглавляемая арестованным бизнесменом Юрием Чижом, не будет застраивать участок в Раковском предместье. Напомним, проект предусматривал возведение на улице Освобождения комплекса зданий, часть из которых планировали передать Белорусской православной церкви, а на оставшихся площадях разместить офисы, магазины и кафе. Несмотря на отказ «Трайпла», участок все-таки будет застроен традиционным для церкви способом — за счет пожертвований. А новые здания будут использоваться исключительно для нужд верующих.

— Действительно, еще несколько лет назад компания «Трайпл» начала разработку проекта. Но в прошлом году, когда разразился общеевропейский финансовый кризис, руководитель этой компании обратился ко мне с официальным уведомлением, что у них финансовые проблемы и они не могут дальше принимать участие в этом проекте, — рассказал сегодня Митрополит Минский и Заславский Павел после церемонии освящения участка застройки.

По первоначальному проекту 33% площадей «Трайпл» должен был отдать церкви, 33% построить для себя, а оставшиеся площади продать под офисы, чтобы компенсировать затраты на строительство.

— То, что они отказались, это милость Божия. Ни один квадратный метр не должен уйти на сторону. Это все должно принадлежать церкви, — добавил Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Отданный под застройку участок расположен возле административного центра Белорусского экзархата и Минской епархии. Сейчас здесь находится несколько старых и заброшенных зданий.

Новый проект предполагает строительство духовно-административного центра БПЦ и храма Воскресения Словущего. Кстати, в XIX веке на этом месте стоял храм, однако он был разобран за ветхостью еще до революции.

В духовно-административной части комплекса появится большой зал для общих епархиальных собраний, кабинеты синодальных отделов, зал для церковных торжеств, гостевые комнаты для архиереев.

— Здесь, надеемся, будут проходить наши общецерковные мероприятия, — сказал митрополит. — Сегодня мы не имеем таких помещений, приходится арендовать залы в Национальной библиотеке и в гостиницах.

Пока готов только эскизный проект. Он еще будет дорабатываться, проходить экспертизы. В этом году стройка вряд ли начнется.

Генерального спонсора у проекта пока нет. Стройка будет вестись на пожертвования, потому о конкретных сроках говорить пока не приходится. «Господь непременно направит людей, которые пожелают принять участие», — уверен Патриарший Экзарх всея Беларуси.