Второе пришествие лабиринта страха «Астрал»: новое место, актеры из Баку и еще больше жути

 
15 539
30 марта 2016 в 15:18
Автор: Оксана Красовская. Фото: Павел Лебедев
Автор: Оксана Красовская. Фото: Павел Лебедев

Чуть более полугода назад Минск узнал, что такое лабиринт страха: проверить свою нервную систему и испытать острые ощущения успели многие горожане. Правда, были и негативные отзывы — к примеру, компания, состоящая из двух парней и двух девушек, пожаловалась Onliner.by на непредусмотренные последствия в виде синяков из-за чрезмерного усердия актеров. Сейчас пугающий и призванный наводить жуть «Астрал» перекочевал в другие руки, став, как утверждают его новые владельцы, еще более запутанным, страшным и непредсказуемым.

Единственный не только в Беларуси, но и в ближайшем зарубежье лабиринт страха переехал в самый центр города — на улицу Карла Маркса, 8. Найти вход в таинственное место можно только с внутренней стороны дома.

— Этот лабиринт еще более страшный, — рассказывает директор компании «Взаперти» Наталья, находясь в уютно-мрачном холле с «вампирским» диванчиком. — Мы выкупили у прежних владельцев франшизу, полностью переделали лабиринт и запустили свой, усовершенствованный проект. Также предусмотрели дополнительное помещение, где можно коротать время в ожидании своего «похода» — выпить чай, кофе, морально настроиться.

За неприметными с виду дверями находится тот самый, знакомый минчанам по первому запуску, антуражный и атмосферный холл с черепами, паутиной, чудовищами и очень своеобразными снимками. Музыкальный фон стал богаче — разнообразные зловещие песенки крутятся одна за другой. Как и прежде, основной страх и ужас начинаются за тяжелыми решетчатыми дверями.

Знаю, что у посетителей старого «Астрала» были жалобы на то, как ведут себя актеры, — продолжает девушка, — но поверьте, в «Астрал-2» все по-другому: новое руководство, другие сотрудники, полное соблюдение техники безопасности. Все актеры адекватные и хорошие, более того, артистов (четыре человека) мы пригласили из Баку — тех, кто уже отточил свое мастерство на второй «родине» лабиринта. Кстати, подобные лабиринты страха есть только в Израиле, Азербайджане и Минске.

Основные правила поведения для посетителей в «Астрале» не изменились: людям с проблемами со здоровьем, беременным, детям и гражданам, находящимся под воздействием алкоголя или наркотиков, вход в лабиринт запрещен. Все посетители, независимо от их опытности, проходят инструктаж и расписываются в специальных «ведомостях». Тех же, кто все-таки решился ступить за «запретную дверь», но на каком-то этапе побоялся следовать до конца, спасает кодовое слово «астрал».

На то, чтобы пройти лабиринт, у стойких и выносливых людей уходит примерно 15 минут. Но некоторые, конечно, пользуются возможностью покинуть помещение раньше. Были случаи, когда девушки выходили в слезах, благо все изначально понимают, куда и зачем идут, на что подписываются, — уточняет Наталья.

Возможность побороть (или приобрести) страхи стоит 180 000 с человека. Правда, в первое время это можно сделать и дешевле — действуют акции (при прохождении еще и квестов) и «купонные» скидки. Также за 100 000 можно купить видеозапись своих «подвигов». Предварительной записи на прохождение лабиринта нет — все по живой очереди. Конфигурацию и ужасы в «Астрале» обещают обновлять раз в полгода.

— Длина лабиринта более 100 метров, в «Астрале» работают профессионалы своего дела, которые с самого начала нагнетают обстановку и поддерживают атмосферу на протяжении всего времени, — говорит Наталья, а фоном звучит зловещий смех одного из «монахов»-сотрудников. — В будние дни работаем с 14:00 до 00:00, в пятницу и субботу ˜— с 14:00 до 02:00.

Читайте также: