Долой элиту! Друзья-минчане открыли тренажерный зал экономкласса с дешевыми абонементами и спецценой для водителей категории «А»

 
22 марта 2016 в 13:55
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

«Подвальные качалки», появившиеся в столице уже давным-давно, категорически не подходят людям тонкой душевной организации: духота, низкие потолки, вечный полумрак и специфический запах. Но, как показывает практика, абсолютно все можно усовершенствовать. Двое друзей из Минска — Виталий и Артем — решили создать продвинутую версию тренажерного зала, расположенного «под уровнем моря».

Тренажерный зал R1 находится в старом центре студенческой жизни — на Сурганова,18. Кругом — общежития вузов и колледжей, чуть подальше — учебные корпуса. Заниматься спортом и приводить тело в порядок (к весне и не только) можно на 240 квадратных метрах.

— Когда мы сюда зашли, то увидели только ржавые протекающие трубы, ветхие стены и песок на полу — ни о какой стяжке и речи не шло, — вспоминает Виталий. — Поэтому пришлось делать все с нуля и приводить помещение в полный порядок. Кредиты решили не брать, хотя банки и готовы были предоставить заемные средства. Но, исходя из сегодняшней ситуации, решили не рисковать и обошлись своими накоплениями. Делать ремонт начали 20 октября, и вот уже сейчас стали работать: по сути четыре-пять месяцев ушло на все про все.

Долго думали над тем, как оформить зал,— продолжает молодой человек. — В итоге решили за основу взять почитаемый многими поколениями мотоцикл Yamaha R1 и все подстраивать под него. Для воплощения концепции в жизнь мне было даже не жалко отдать свой мотоцикл — теперь он стоит в зале и каждый посетитель может на него посмотреть, оценить, сфотографироваться.

Отправной точкой в оформлении интерьера стали цвета логотипа мотоцикла — черный и красный. Дабы сохранить привязку к выбранному тону, молодые люди были вынуждены даже перекрасить тренажеры.

Когда мы только готовили R1 к открытию, то в первую очередь подходили с точки зрения практичности. Важно, чтобы в зале были удобные шкафчики, хорошее кондиционирование (систем вентиляции даже больше, чем надо по метражу), «скромные» душевые (некоторые люди стесняются мыться на виду, поэтому у нас не только перегородки, но и шторки), наличие множества крючков для полотенец и косметичек.

Плюс ко всему у нас есть отдельная зона, которую мы прозвали «фенная»: здесь человек может нормально высушить голову нашим феном и только потом идти на улицу. В отличие от многих залов, музыка распространяется не из двух-трех колонок, расставленных в разных углах, — аудиосистема смонтирована в потолке, поэтому композиции хорошо слышны даже в раздевалке и во время приема душа, — перечисляет свои успехи Виталий.

Тренажерный зал открыт с 9:00 до 23:00 по будням и с 10:00 до 22:00 по выходным. Правда, Артем и Виталий мечтают о том, чтобы работать круглосуточно, хотя это вряд ли получится в ближайшее время: белорусский закон так просто «не уговоришь». Также в планах начать проводить занятия с 6:00 и набрать группу «before work».

Сейчас время непростое — дорогие абонементы доступны очень ограниченному кругу людей. Поэтому мы решили «ловить» тех, кто любит спорт, хочет заниматься, но не готов платить за это большие деньги. Сравнив средние цены по городу, мы решили «урезать» их практически в два раза (на «полноценную» стоимость будем выходить не раньше, чем через год, поэтому на цифры в первом столбике можно даже не смотреть). Для студентов дневного отделения и водителей с категорией «А» вообще своя цена. Самый дорогой безлимитный абонемент у нас стоит 499 000, индивидуальные занятия с тренером (все инструкторы с медицинским образованием, имеют награды в своей области) также очень доступные, — поясняет Артем.

Одновременно в зале может заниматься до 30 человек, но варианты для расширения у нас есть. Время тренировок никто не ограничивает: ни через час, ни через два выгонять из зала никто не станет. Совсем скоро откроется еще одна комната — для занятий боксом, скорее всего, занятия в ней уже будут включены в стоимость абонемента, — поясняют молодые люди.

Читайте также: