Возле станции метро «Михалово» появится парк с велодорожками и водоемом

 
19 046
16 марта 2016 в 11:16
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Редкий случай — на общественное обсуждение в Минске вынесен не проект уплотнения старого квартала «панелькой» или офисной высоткой, а детальный план нового парка. Архитекторы предлагают создать озелененную зону отдыха возле станции метро «Михалово», в квартале, ограниченном улицами Уманской — Железнодорожной — Семашко — пр. Дзержинского.

Сегодня на этой территории расположены торговый центр Globo с паркингом, бизнес-центр Omega Tower, спортивный комплекс с теннисными кортами и старая двухэтажка, которая планируется к сносу. Рядом со сносимым жилым домом предлагается построить ресторан. На схеме ниже он обозначен цифрой 6. Все остальные здания в этом квартале сохраняются.

Детальный план парка предусматривает создание площадок для игр и отдыха, беседок, навесов, велосипедных дорожек, малых архитектурных форм, а также ландшафтных композиций.

Речку, протекающую в районе улицы Семашко, планируют расширить до размеров небольшого водоема с собственным островом.

Сроки реализации проекта пока не уточняются. Общественное обсуждение пройдет с 28 марта по 11 апреля 2016 года. Презентация проекта состоится 30 марта в 18:30 в актовом зале администрации Московского района Минска (пр. Дзержинского, 10). Замечания можно отправлять на адрес электронной почты: mos.stroy@minsk.gov.by.