В Минске распределят квартиры в последних на этот год арендных новостройках. «Двушки» на Солтыса предлагают за 2,8 миллиона рублей

 
21 084
10 марта 2016 в 15:31
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

В 2016 году арендное жилье в Минске строиться не будет, на эту программу в бюджете пока нет средств. Однако, как пообещал на недавней пресс-конференции председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, две арендные новостройки город все же получит — это дома на улице Солтыса в Партизанском районе. И вот на сайтах районных администраций появились долгожданные предложения для очередников.

Район улицы Солтыса считается не самым благополучным для проживания. Рядом тракторный завод, завод технологических металлоконструкций и еще несколько промышленных предприятий. Тем не менее спрос на арендные новостройки обещает быть повышенным: государственные съемные квартиры все равно стоят дешевле, чем у частников.

Администрация Фрунзенского района предлагает своим очередникам 13 квартир в доме по адресу ул. Солтыса, 70. Например, за двухкомнатную квартиру площадью 55,2 кв. м необходимо платить 2 782 080 рублей в месяц ($132). Трехкомнатная квартира площадью 77,8 кв. м обойдется в 3 921 120 рублей в месяц ($187). Само собой, суммы приведены без учета коммунальных платежей.

На долю очередников из Московского района выделено 10 квартир в новостройке. Администрации Центрального и Партизанского районов располагают тремя квартирами, еще пять помещений арендного типа предлагаются очередникам, которые числятся на учете в Октябрьском районе. На сайтах остальных районных администраций предложения по домам на Солтыса пока не появились.

Заявления следует подавать в районные службы «Одно окно». При распределении жилья предпочтение будет отдаваться очередникам с более ранней датой постановки на учет. Принимают во внимание и количественный состав семьи.

Квартиры в арендных новостройках будут распределены и среди так называемых «первоочередников». К ним относятся судьи и прокурорские работники, работники Следственного комитета и органов внутренних дел, молодые специалисты, назначенные из других населенных пунктов, а также некоторые другие категории граждан, определенные законодательством. Для таких граждан арендная плата рассчитывается с учетом понижающего коэффициента. К примеру, «двушка» для сотрудников КГК предложена за 556 416 рублей в месяц, а «трешка» для семьи участкового инспектора — за 825 552 рубля.

Читайте также: