Минчанин: «Каждый месяц в жировке разный процент возмещения плательщиком. Нас обманывают?»

 
22 февраля 2016 в 12:17
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

В последнее время платежка стала объектом пристального внимания белорусов. Многие скрупулезно изучают в ней каждую цифру и делают свои выводы. А что остается, если даже специалисты порой не могут с уверенностью сказать о значении той или иной графы. Для минчанина Андрея загадкой стала информация о возмещении стоимости услуг плательщиком и государством. Он сравнил жировки за последние полгода.

Андрей живет в доме на улице Балтийской в Минске. Он рассказал Onliner.by о своем наблюдении:

— С того момента, как купил квартиру, стал собирать все платежки по квартире. Очень интересные факты появились. Летом 2015 года возмещение плательщиком было более 50%, но уже в сентябре вдруг стало 20%. Тарифы не изменились, отопление не включали, но куда пропали 30%?

Затем каждый последующий месяц общая сумма в платежке увеличивалась, а сумма возмещения снижалась. В декабре сумма возмещения плательщиком стала 18%, а после довольно серьезного подорожания — всего 22%.

Мое мнение, что нас постоянно обманывают в системе ЖКХ. Прилагаю вам платежки с августа 2015 года по январь 2016 года.

Август 2015
Сентябрь 2015
Октябрь 2015
Ноябрь 2015
Декабрь 2015
Январь 2015

 В Министерстве ЖКХ во время прямой телефонной линии расчет процентов объяснили следующим образом:

— Есть понятие реальной стоимости услуги. К примеру, стоимость одной гигакалории тепловой энергии составляет 1 161 570 рублей. Граждане платят по тарифам для населения — 133 417 рублей за гигакалорию. Разницу между двумя суммами возмещает государство. Если в квартире есть сверхнормативная площадь, когда, к примеру, один человек прописан на 100 квадратных метрах, часть площади считается по тарифу для населения, еще часть — по тарифу экономически обоснованных затрат, то есть по 854 710 рублей. Так и получается, что если в квартире прописано четыре человека, то они укладываются в рамки, а государство возмещает большую сумму. И наоборот.

На вопрос о непонятных процентах накануне в программе «Контуры» ответил начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Андрей Ромашко:

— Эти строчки не в полной мере отражают действительность себестоимости услуг и возмещения потребителями их стоимости. В целом они отражают среднее возмещение по конкретному жилому дому. Усредненно выходят такие цифры: порядка 35%. По республике порядка 46% возмещаются гражданами.

В РСЦ по месту жительства Андрея не смогли прокомментировать ситуацию:

— Насчет процентов мы вам ничего сказать не можем. Вчера сам министр сказал, что все усредненно. Я так понимаю, система не отработана еще. С начислениями все понятно, с процентами — нет. Проценты проставляются не в РСЦ.

Читайте также:

/ Теги: ЖКХ