Госкомимущество о приватизации: «К нам обращаются и те, кому 200 миллионов за квартиру много, и те, кому 40 миллионов»

 
7155
19 февраля 2016 в 11:01
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

С начала действия указа №524 «О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда», который позволил оспаривать цену за приватизацию жилья, в Госкомимущество обратились более 400 человек. С какими жалобами приходят люди, рассказала начальник управления оценки Государственного комитета по имуществу.

— К нам обращаются и те, кому 200 млн за квартиру много, и те, кому 40 млн — тоже много. Сложно сказать, в каком количестве случаев стоимость действительно оказалась завышенной. После всех жалоб стоимость приватизации меняется, иногда в большую сторону, — сообщила Дина Соколовская.

Указ позволял гражданам получить честную оценку стоимости жилья, но содержал некоторые нюансы. Например, рассчитывать на переоценку можно было лишь в том случае, когда оценочная стоимость 1 квадрата приватизируемого помещения на 30% и более превышала рыночную. Независимую оценку оплачивали за счет бюджета, гражданин не мог стать инициатором проведения переоценки.

Несмотря на эти ограничения, указ заработал. Где-то проверяющие находили ошибки в данных бухучета, где-то — неправильно примененные коэффициенты. Например, в комитете рассматривали случай, когда среди сотни одинаковых домов, которые комиссия оценила в 230—270 млн за каждый, был один точно такой же, который оценили в 600 млн. Как оказалось, при строительстве все затраты на благоустройство и коммуникации записали именно на этот дом, и гражданину предложили заплатить за то, чем пользуются в том числе соседи. Жалобу рассмотрели, цену за приватизацию снизили.

И все же указ №524 помогал не всем — из-за существующих ограничений. Поэтому в прошлом месяце появился новый документ — указ №25 «О внесении изменений в указы Президента Республики Беларусь», который в том числе касался процедуры приватизации жилья. Теперь гражданин сам может обратиться за проведением независимой оценки рыночной стоимости приватизируемого жилья, только оплатить процедуру нужно самому.

В Беларуси неприватизированным остается около 8% жилья. В основном это недвижимость, оценочную стоимость которой граждане считают завышенной.

Читайте также: