100 метров от МКАД и 500 метров от завода. На каком расстоянии от «вредных» объектов должны стоять жилые дома?

 
15 554
12 февраля 2016 в 17:28

На каком расстоянии от жилья положено находиться парковкам, СТО и заводам? О базовых санитарных нормах рассказала исполняющая обязанности заведующей отделением гигиены планирования и застройки Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Конышева.

Парковки и стоянки

Здесь действуют санитарные разрывы, определенные постановлением Минздрава №35 от 15.05.2014 г. Расстояние меняется в зависимости от количества машино-мест. Если стоянка рассчитана не более чем на 50 автомобилей, то разрыв до фасадов многоквартирных жилых домов, в том числе торцов домов с окнами, должен быть не менее 10 м. При вместимости парковки от 51 до 100 мест это расстояние увеличивается до 15 м. Есть также норма до границ земельных участков усадеб. Она варьируется от 10 до 35 м в зависимости от объема парковки.

До границ земельных участков детских садов и школ требуется выдерживать дистанцию в 15—50 м. До больниц, а также до границ открытых спортивных сооружений общего пользования — 10—15 м, но если парковка более чем на 50 мест, то тогда устанавливают расчетную норму, которую определяют по специальной методике.

Улицы

Санитарный разрыв до жилых объектов устанавливается только для дорог республиканского значения. В Минске такой статус имеет МКАД, у которой есть санитарная 100-метровая зона. Эта территория занимается обычно коммунально-обслуживающими объектами: паркингами, торговлей.

Для городских, районных дорог и проездов разрыв не предусмотрен. Если жилая застройка подходит к транспортным артериям слишком близко, предусматриваются мероприятия, компенсирующие шумовой дискомфорт от дороги: установка экранов, окон особой конструкции.

Производственные объекты

Практически все они требуют организации санитарно-защитных зон. Это территории с особым режимом хозяйствования, где не могут размещаться жилые объекты, детские учреждения, организации здравоохранения, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные комплексы, территории садоводческих товариществ, дачные кооперативы.

В зависимости от вида деятельности предприятия, определены базовые санитарные нормы.

— Большинство минских производственных объектов имеют санитарно-защитную зону (СЗЗ) в 50 м или 100 м, — рассказывает Наталья Конышева. — Лишь у нескольких она достигает максимума — 500 м. К таким, например, относится МАЗ. А зона Минского завода отопительного оборудования связана с объемом литья на производстве и составляет 300 м.

Для ветлечебницы санитарная зона составляет 50 м. А вот автосервис по ремонту легковых машин, выполняющий малярные, сварные и жестяные работы и имеющий до 10 рабочих постов, должен располагаться на расстоянии 50 м от жилья и социальных объектов. Если же автосервис занимается грузовыми автомобилями и имеет до 10 постов, то его зона составит 100 м.

Инсоляция

Этот термин определяет освещенность солнцем жилых помещений. Важный показатель, который обязательно учитывается при разработке проектов зданий, располагающихся в уже сложившейся жилой застройке. Норма — 2,5 часа инсоляции хотя бы одной жилой комнаты в 1—3-комнатной квартире и 2 комнат в 4-комнатной. В условиях стесненной застройки норматив может уменьшаться до 2 часов.

Читайте также: