Белорус «присвоил» квартиру умершего знакомого и продал ее через риелторское агентство

 
13 516
08 февраля 2016 в 10:33
Источник: Мила Романович. Фото: darriuss.livejournal.com
Источник: Мила Романович. Фото: darriuss.livejournal.com

О преступной схеме сообщает Управление Следственного комитета по Могилевской области. Житель города Кировска обманным путем оформил на подставное лицо квартиру умершего знакомого, беспрепятственно продал ее через риелторское агентство и заработал около $20 тысяч. Но в дело вовремя вмешалась милиция.

35-летний житель Кировска, зная, что у умершего знакомого есть в собственности квартира в Бобруйске, оформил ее на подставное лицо, используя при этом должностные полномочия регистратора Бобруйского филиала РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Переход права собственности был оформлен задним числом.

Далее мошенник обратился в риелторское агентство, в котором нашли покупателя на квартиру. Тот, не подозревающий о ложных сделках, передал злоумышленнику около $20 тысяч. Потерпевшей признана дочь умершего, являющаяся наследником по закону, которой был причинен ущерб в особо крупном размере.

Обвиняемым по уголовному делу признан бывший регистратор недвижимости Бобруйского филиала РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Он предоставил информацию об объекте недвижимости, составил, удостоверил и зарегистрировал заведомо подложные документы о переходе права собственности на подставное лицо, внес в документы ложные сведения о дате и времени составления.

Действия обвиняемых следствием квалифицированы по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере) Уголовного кодекса РБ.

Кроме того, установлены факты злоупотребления служебными полномочиями и получения взятки бывшим регистратором недвижимости Бобруйского филиала РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». В связи с этим в отношении него возбуждены еще два уголовных дела по ч. 3 ст. 424  и ч. 1 ст. 430 Уголовного кодекса РБ.

Обвиняемые заключены под стражу.

Читайте также: