Чтобы получить место в очереди, льготный кредит и субсидию, семья предпринимателей «сымитировала» бедность. Возбуждено уголовное дело

 
32 237
26 января 2016 в 14:15
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Если государство предоставляет хоть какого-либо рода льготы, то обязательно найдется тот, кто попытается ими воспользоваться, не имея на то оснований. Провернуть хитроумную сделку решила супружеская пара из Могилева: достоверно зная, что «особый» кредит на строительство жилья им не положен, муж и жена решили прикинуться бедными и получить-таки вожделенную помощь.

Расследуя «квартирное» дело, оперативникам удалось установить, что обвиняемые, зарабатывая приличные деньги благодаря предпринимательству и являясь обеспеченными людьми,  умышленно занизили совокупный доход и имущественное положение семьи. Супруги предоставили липовые документы в соответствующие организации и добились того, чтобы их семья, состоящая из пяти человек, была отнесена к категории малообеспеченных. На основании поданных документов ячейка общества была утверждена в списках граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготного кредита. А вслед за этим на имя обвиняемой была открыта и кредитная линия, также супругам была предоставлена безвозмездная субсидия на строительство жилья.

— В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, изъяты необходимые документы, которые тщательно изучаются специалистами. В отношении обвиняемых, 1965 и 1968 г. р., применена мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу наложен арест на имущество обвиняемых . У следствия имеются основания полагать, что это не единичный случай противоправного деяния обвиняемых.

Объективно супруги являлись одними из богатейших людей Могилева. Им принадлежало три кафе, гостиница, административно-производственный корпус, две квартиры, авто- и мототехника. На все имущество сейчас наложен арест. Но так как супруги воспитывали троих несовершеннолетних детей, то и решили воспользоваться этим обстоятельством для получения помощи от государства. Муж и жена подготовили ложные документы, в которых не были правильно указаны доходы и имущество. В результате они, не имея на то оснований, получили субсидию и льготный кредит от «Беларусбанка» и построили просторную квартиру, — рассказала Onliner.by официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Супружеская пара обвиняется в совершении преступления, предусмотренного чч. 2 и 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь
Решение о возбуждении уголовного дела принято на основании анализа материалов, поступивших от УДФР КГК Республики Беларусь по Могилевской области, УБЭП УВД Могилевского облисполкома и ИМНС по Могилевской области.

Читайте также: