Крупнейший в мире мусоросжигательный завод построят в Китае

 
20 842
08 февраля 2016 в 16:28
Источник: Валерий Волатович. Фото: Schmidt Hammer Lassen Architects
Источник: Валерий Волатович. Фото: Schmidt Hammer Lassen Architects

Проблема переработки отходов человеческой деятельности особенно остро стоит перед Китаем. Для ее частичного решения на окраине Шэньчжэня в ближайшие несколько лет будет построено новое предприятие, которое должно стать крупнейшим в своем роде в мире. Кроме сжигания мусора, оно будет производить электроэнергию и пропагандировать дружественные к экологии технологии. Неординарной планируется и архитектура промышленного комплекса.

Международный конкурс на проектирование завода выиграл дуэт из двух известных датских архитектурных бюро Schmidt Hammer Lassen Architects и Gottlieb Paludan Architects. Они предложили объединить все подразделения предприятия в общем объеме, напоминающем диск. На его крыше площадью 66 000 квадратных метров при этом будет установлено поле из солнечных батарей, которое займет две ее трети.

Предполагается, что завод будет перерабатывать до 5000 тонн отходов в сутки, около 30% всего объема, который генерируют 20 миллионов жителей Шэньчжэня. Помимо этой, сугубо утилитарной функции, он станет и просветительским учреждением, где посетителей будут знакомить с новейшими технологиями в области защиты окружающей среды.

Читайте также: