Белоруса привлекут к уголовной ответственности за два «рукотворных» пожара в собственном доме

 
4518
06 января 2016 в 16:25
Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич
Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич

Поклонники справедливого мироустройства могут торжествовать: за собственную беспечность и неумение делать выводы будет наказан белорус, который дважды устраивал в своем доме пожары, заставляя соседей нервничать. 54-летнего жителя города Свислочь привлекут ни много ни мало к уголовной ответственности. Местный отдел Следственного комитета уже возбудил дело по факту нарушения правил пожарной безопасности, повлекшего возникновение пожара, и совершенного повторно в течение года после аналогичного правонарушения (ч. 1 ст. 304 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

«Решающий» случай неосторожного курения в постели имел место совсем недавно — 5 декабря 2015 года. Около 16 часов к притягивающему несчастья жильцу зашел сосед, услышавший звук сработавшего автономного пожарного извещателя. Мужчина обнаружил лежащего на диване хозяина, возле которого горели постельные принадлежности. Сосед оперативно потушил пламя и вынес во двор находившегося без сознания земляка. Прибывшие на место медицинские работники госпитализировали пострадавшего с ожогами 1—2-й степени (2% тела) и отравлением продуктами горения в больницу. Помимо этого, медики констатировали у пациента состояние алкогольного опьянения.

Однако на этом дело не закончилось, выяснилось, что пострадавший в феврале 2015 года уже привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства о пожарной безопасности. Тогда, опять же по причине курения в постели, огнем была уничтожена кровля и повреждено перекрытие его дома. Сам мужчина получил ожоги 2-й степени (5% тела). «За допущенное правонарушение он подвергался штрафу в размере 30 базовых величин. Учитывая приведший к пожару факт повторности нарушения правил пожарной безопасности в течение года, возбуждено уголовное дело. Его расследование продолжается», — сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Читайте также: