Правительство не стало повышать предельный норматив стоимости квадратного метра, применяемый для расчета льготных кредитов

 
10 839
06 января 2016 в 10:43
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Предельный норматив стоимости квадратного метра жилья, на основании которого в Беларуси рассчитывается объем льготного кредитования, остался равен 6,6 млн рублей. Это прописано в постановлении Совета министров Республики Беларусь от 29 декабря 2015 г. № 1101, сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Напомним, норматив в размере 6,6 млн рублей действует с начала 2015 года. Это означает, что банк кредитует льготникам жилье исходя из стоимости квадратного метра, равной 6,6 млн рублей. А если в действительности метр стоит дороже, то разница будет оплачена за счет личных средств кредитополучателя либо за счет другого кредита, взятого на коммерческих условиях.

Для сельской местности предельный показатель стоимости одного квадратного метра общей площади жилья также остался без изменений и не должен превышать 9,4 млн рублей. Исходя из этого норматива льготные кредиты на строительство и реконструкцию жилых домов и квартир выдает «Белагропромбанк».

Кроме этого, постановление Совмина предписывает обеспечить выполнение заданий по вводу жилья на 2016 год и создать задел под программу на 2017 год, «принять меры по сдерживанию роста стоимости строительства жилья с государственной поддержкой и за счет бюджетных средств». Для этого предлагается максимально применять проекты домов в крупнопанельном исполнении. Еще одно поручение облисполкомам и Минскому горисполкому — «оказывать всестороннее содействие гражданам в строительстве индивидуальных жилых домов, в том числе путем расширения ассортимента продукции индустриального домостроения».

Читайте также: