300 миллиардов для строительства метро и 2 миллиарда для «газпромовской» развязки. Внесены изменения в инвестпрограмму Минска

 
12 239
15 декабря 2015 в 18:29
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Почти 300 млрд рублей дополнительно направят на строительство первого участка третьей линии столичного метрополитена. Такое решение принято сегодня на внеочередной сессии Минского городского Совета депутатов. Кроме того, планируется выделить дополнительные средства на строительство других объектов Минска, в том числе на реконструкцию стадиона «Динамо».

На строительство первого участка третьей линии Минского метрополитена от станции «Корженевского» до станции «Юбилейная» дополнительно направляется 299,6 млрд. Это позволит раскрыть фронт работ по сооружению тоннеля закрытым способом механизированным проходческим комплексом.

Также дополнительные средства из бюджета выделены на строительство школы №35 в микрорайоне Масюковщина-3 и детского сада на 230 мест в Масюковщине-5, реконструкцию главного корпуса 9-й городской больницы, корпусов столичного онкодиспансера, 4-й больницы, родильного дома №2, завершение строительства родильного дома 5-й больницы. Дополнительные средства будут направлены и на реконструкцию комплекса объектов стадиона «Динамо» и СДЮШОР №5.

Около 9,8 млрд дополнительно потратят на приведение в порядок территории Минской птицефабрики имени Крупской по ул. Нововиленской. Более 1,2 млрд направят на реконструкцию первого пускового комплекса Центрального сквера, 2,9 млрд — на строительство инженерно-транспортной инфраструктуры территории в границах проспекта Победителей и улиц Саперов, Тимирязева, Орловской, 1,8 млрд — на строительство троллейбусной линии по улице Панченко и улице Мазурова, 2,2 млрд — развязки на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова.

С начала текущего года в доход бюджета столицы поступило 34,2 трлн рублей (95% годового плана). Расходы бюджета с начала года составили 33,1 трлн (87% годового плана).