Синдром «хозяина»: за три недели горожане разобрали «на сувениры» плодородный грунт с клумбы

 
31 730
10 декабря 2015 в 17:04
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Запасливость и домовитость, безусловно, хорошие черты. Но иногда под эти качества «подгоняется» банальное воровство — бесхозным только с виду вещам и предметам без зазрения совести «приделывают» ноги. Подобный случай, шокировавший благородных местных жителей, произошел в Могилеве. За три недели «радивые» хозяева умудрились разобрать на личные нужды плодородный грунт, привезенный в их двор коммунальщиками.

«История про то, что живут среди нас люди, которых и людьми-то сложно назвать,делится своим возмущением с „Доской позора“ могилевчанин. — Привезли работники ЖЭКа машину хорошего грунта, сформировали клумбу, вроде все красиво и культурно должно было выйти. Да вот народ инициативы не понял.

Он понял, что земля хорошая, да еще и „ничейная“ пропадает. „Если не я, то кто-нибудь другой утянет“, — подумали все, и с каждым днем кучка стала мельчать и мельчать. За 3 недели клумба превратилась в неказистый зонтик, торчащий из плиты.

На первой фотке приблизительно обозначил первоначальные размеры клумбы. Где-то в середине этого периода ее даже подровняли, сгребли земельку в кучу, видимо, чтобы было удобнее набирать. Даже обломанная совковая лопата там валялась для удобства. А на последнем фото даже засветилось причастное лицо».

И все же наказать воришек, любящих в пакетах и сумках уносить чужое, можно, правда, для этого должны, что называется, сойтись звезды.

— Сотрудники коммунальной службы должны обратиться в милицию, предоставив подтверждающие документы о стоимости имущества и его транспортировке (в обязательном порядке), и написать заявление. После этого будет проводиться проверка. Так как в действиях пока не установленных лиц имеются признаки состава преступления (уголовно наказуемого деяния), будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела и меры к установлению лиц к этому причастных, а также возврата имущества. Вопрос возбуждения уголовного дела зависит от стоимости и количества украденного. Важно, чтобы были свидетели, очевидцы, которые могли бы опознать горожан, «разбиравших» клумбу, — в таком случае вопрос решить будет намного проще, — пояснил Onliner.by пресс-офицер Октябрьского РУВД Леонид Ушенин.

Читайте также: