Женщины не будут руководить на Белорусской АЭС: «Это не гендерные стереотипы. Просто у нас нельзя уходить в декрет»

 
19 099
02 декабря 2015 в 12:40
Автор: Полина Шумицкая. Фото: bsuir.by
Автор: Полина Шумицкая. Фото: bsuir.by

Газета «Звязда» пообщалась с руководством Белорусской АЭС и пришла к выводу, что женщины будут работать на режимном объекте, но никак не на руководящих или сколько-нибудь ответственных должностях. Onliner.by решил тщательнее разобраться в этом вопросе и поговорил с заместителем начальника учебно-тренировочного центра АЭС Александром Ериным о гендерных стереотипах и реалиях жизни атомщиков.

— Александр, по правилам МАГАТЭ нужно заранее утвердить персонал на ключевые должности атомной электростанции. Уже известно, сколько в этом списке будет мужчин, а сколько женщин? Будут ли вообще в нем представительницы слабого пола?

— Комплектация персонала у нас идет каждый год. И в утвержденных планах никто не пишет, сколько среди сотрудников женщин, а сколько мужчин. Это станет понятно по факту. Если сотрудник опытный, прежде работал на тепловой электростанции или АЭС, то это, конечно, приветствуется. Кроме того, существуют определенные квалификационные требования. И никто не будет смотреть, женщина это или мужчина. Если это опытный и профессиональный специалист, то он будет принят на работу. Каждый начальник подразделения будет решать этот вопрос самостоятельно.

— А как же цитата о том, что «на ответственные должности женщины рассчитывать не могут, потому что после декрета или больничного по уходу за ребенком восстановить профессиональный уровень будет весьма проблематично. Никаких скидок на слабый пол здесь быть не может»?

— Это не моя цитата, а слова представителя Министерства энергетики на пресс-конференции. Он пояснил, что если оперативная работа будет связана с управлением реактором, турбиной, с такими должностями, как начальник турбинного или химического цеха, ведущий инженер управления реактором, то, конечно, предпочтение будет отдаваться мужчинам. Потому что и болезни, и пропуски по семейным делам, и беременности больше касаются женщин. Поэтому на ответственные должности вряд ли кто-то будет ставить женщину.

— А какую должность в таком случае может получить женщина на АЭС?

— Если это должность лаборанта в химическом цехе, то предпочтение, безусловно, будет отдаваться женщине. Если есть серьезный опыт работы, то не исключено, что женщина может стать начальником смены химического цеха. Еще у нас существует производственно-химический отдел... Одним словом, женщинам отдадут предпочтение в тех профессиях, которые больше связаны с оформлением бумаг, технических и инженерных должностях. Даже на тепловых станциях стараются не вовлекать женщин в оперативную работу. Да, есть женщины и на ТЭЦ, и на ГРЭС, но их очень мало. В основном это делопроизводители или секретари. А оперативная работа — это ответственность прежде всего. Это тяжелая работа. Человек должен выйти в любое время.

— То есть дело не в гендерных стереотипах?

— Ни в коем случае! Мы не считаем, что женщины работают хуже, но просто если заболеет ребенок, то сидеть с ним дома будет женщина. И так далее. К тому же есть такие работы, где нужна физическая сила — чтобы открыть задвижку, например... В любом случае говорить сейчас о гендерном составе сотрудников нашей АЭС рано. Как оно будет, жизнь еще покажет.

Читайте также: