Одет модно, использует смартфон, упорен — минчанин ищет парня, который потратил 2 дня на то, чтобы украсть лампочку с датчиком движения из его подъезда

 
33 437
01 декабря 2015 в 15:01
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Понять и простить молодого человека, попавшего на видео, наверняка будут просить его мама, папа, бабушка и другие любящие родственники, когда «орла», совершившего мелкое хищение, все-таки найдут. Запись с камер видеонаблюдения в редакцию Onliner.by предоставил минчанин Валентин, на порядок и освещенность в подъезде которого и посягнул стильно одетый правонарушитель.

— Наш дом находится в Серебрянке — на улице Малинина, 30, — рассказывает минчанин. — То, что лампочка не просто перегорела, а исчезла вместе в датчиком движения, мы заметили только вчера, сразу же отсмотрели записи с камер видеонаблюдения на своем этаже. Стоит, наверное, посмотреть, как обстоят дела и на других этажах, — мало ли, что еще могло показаться ему привлекательным.

— Лицо этого молодого человека мне не знакомо, еще поспрашиваю соседей — вдруг кто-то его знает и он из местных. Первый раз этот юноша появился у нас на этаже позавчера в 21:50 — все осмотрел, изучил, сфотографировал. А уже вчера вечером, около 16:00, завершил начатое — открутил лампочку с датчиком, оставив без света лестничную площадку. На мой взгляд, это умышленное хищение оборудования — есть и подготовка, и планирование. Сам похититель одет модно, стильно, молодежно. Использует смартфон. Упорен и целеустремлен — только посмотрите, как он откручивает, — иронизирует Валентин. — Собираюсь отнести это видео нашему участковому, думаю, тому не составит труда найти этого парня.

Видео с камер наблюдения, установленных в подъезде, получилось весьма забавным — осторожничая, молодой человек тщательно изучает обстановку, фиксирует «проблему» на камеру телефона, а уже на следующий день возвращается с отверткой и доводит начатое до конца. При этом юноша позволяет себе передышки — видно, что от упорной работы руки затекают, приходится их периодически опускать и стряхивать напряжение.

— Подобное деяние надо квалифицировать как мелкое хищение — административное правонарушение (Статья 10.5). Наказание — предупреждение, штраф, административный арест. Если молодой человек раньше не попадал в поле зрения милиции, скорее всего, его ждет предупреждение. Если же он уже был замечен в чем-то, то вероятность получения штрафа (в размере от 10 до 30 базовых величин) возрастает, — пояснил Onliner.by пресс-офицер Октябрьского РУВД Леонид Ушенин.

Валентин обращается к минчанам: если вы узнали молодого человека, напишите на 9254260@mail.ru.

Читайте также: