Минчанка: стадион в Серебрянке мало того что не реконструируют, так еще и в свалку превратили — свозят сюда мусор

 
10 677
24 ноября 2015 в 13:15
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Закон подлости или правда жизни — на социально значимые объекты чаще всего в городском бюджете не хватает средств. Важные для жителей объекты инфраструктуры могут годами стоять в процессе строительства или реконструкции. Так случилось со стадионом в Серебрянке. В 2013 году старенький, но используемый по назначению жителями стадион закрыли на ремонт. Рывками шли как ремонт, так и финансирование. А несколько недель назад, по словам жителей близлежащих домов, на стадионе начало происходить что-то странное, никак не похожее на работы по реконструкции — на огороженную площадку свозят строительный мусор.

На стадион в Серебрянке, расположенный между гимназиями №28 и 123, обратили внимание еще в прошлом году. Территория с 2013 года зарастала травой, турники ржавели и разрушались, ямы были завалены мусором. Картина была далека от первоначального плана: после реконструкции, на которую отводился год, стадион должен был пополниться тремя секциями трибун, футбольным полем с искусственным покрытием, теннисным кортом и беговыми дорожками. Работы начались, но быстро застопорились.

— Я живу недалеко от стадиона, окна выходят прямо на него, — рассказала Onliner.by Ольга. — Обыкновенный старый советский стадион решили реконструировать два года назад. Началось с того, что все имеющееся на площадке убрали, землю свалили в кучу и на этом остановились. После публикации статьи об этом стадионе работы возобновились: приехали, увезли всю землю, поставили железный забор и то не по всему периметру, работал бульдозер. Забор, видимо, сделали, чтобы уберечь прохожих от накопанных ям. Их после публикации тоже заделали.

Из последних новостей — в течение двух недель на заброшенный стадион свозится строительный мусор. Я предполагаю, что привозится он с участка возле магазина «Лазурит». Там сейчас снимают старую плитку и бордюры, делают новые дорожки. Но это только мои догадки. Тракторы приезжают один за одним. Для чего это делается? Странный процесс заметили многие, фотографируют.

До начала реконструкции на стадионе играли взрослые и дети: в баскетбол, волейбол. Беговая дорожка зарастала травой, но люди чистили ее. На этой дорожке многие устраивали утренние пробежки, сегодня делать это негде. На стадионе все было старое, но это давало хоть какую-то возможность развлекаться.

Модернизация стадиона ведется за счет городского бюджета. В прошлом году в Управлении капитального строительства администрации Ленинского района ссылались на то, что с финансированием возникли трудности и работы будут возобновлены, как только вновь начнут поступать деньги.

Ольга свидетельствует: активности на стадионе давно не видно. Если не считать активностью регулярные рейсы машин, разгружающих на территорию строительный мусор. Связаться с УКСом для уточнения подробностей не удалось.

Читайте также: