На разрушенном стадионе в Серебрянке опасно находиться. Денег на восстановление у администрации нет

 
14 540
02 сентября 2014 в 14:15

Стадион в Серебрянке, расположенный между гимназиями №28 и 123, больше похож на поле боевых действий, чем площадку для занятия физкультурой. Территория зарастает травой, турники ржавеют и разрушаются, глубокие ямы завалены мусором и представляют опасность для жизни, а стройматериалы прилежно дожидаются своего часа на заднем дворе гимназии. Начатая в ноябре 2013 года модернизация стадиона приостановилась на неопределенный срок из-за отсутствия финансирования. Начало учебного года ученики встретили без банальной возможности заниматься спортом на открытом воздухе. Корреспондент агентства «Минск-Новости» узнал сроки завершения реконструкции и поговорил с жителями района.

По первоначальному плану реконструкция должна была занять ровно год. Жителям спального района обещали, что они увидят стадион полностью обновленным: по проекту тут должны появиться три секции трибун, футбольное поле с искусственным покрытием, теннисный корт и беговые дорожки.

Еще в начале весны на этом месте велись работы. За несколько месяцев успели снять старый асфальт, демонтировать трибуны, подготовить площадку для строительства. Начали устанавливать забор, но работы остановились. Бетонные каркасы установили лишь с одной стороны поля, с другой — оставили глубокие ямы. Они представляют некоторую опасность: в сумерках человек, не знающий о них, может запросто здесь покалечиться. Поэтому в некоторых местах жители прикрыли ямы досками.

Местный дворник рассказал, что иногда косит здесь траву, иначе все бы заросло.

— Работаю тут давно, раньше это был неплохой стадион… Здесь не только детишки занимались, но и жители близлежащих домов бегали, тренировались. Возле этого учебного заведения строители сняли забор, чтобы их транспорту легче было проехать, а на место не поставили, хотя сами и уехали куда-то, — жалуется он.

Жители района боятся, как бы вместо объекта инфраструктуры тут не начали строить жилые дома.

— С самого начала я наблюдаю за этой стройкой, поскольку каждое утро выгуливаю здесь своего питомца, — поделился местный житель, — Поначалу работа шла очень бойко, но весной все заглохло. Сам работаю в строительной сфере и знаю, что это очень хорошее место. Тут есть дорога, подведены коммуникации, да и земля в столице на вес золота. Боюсь, как бы здесь вместо стадиона не появилась еще парочка жилых домов.

На строительство нового стадиона в общей сложности требуется 16 млрд рублей, но пока таких денег нет.

— Модернизация стадиона финансируется из городского бюджета. Причина приостановления работ — отсутствие средств, — рассказал главный инженер КУП «Управление капитального строительства администрации Ленинского района» Владимир Урусов. — Если бы мы знали, что в 2014 году нам не выделят деньги на проведение реконструкции, в 2013-м не начинали бы работу. На данный момент подготовлено верхнее покрытие, изготовлены ограждения. Как только поступят деньги, работы будут возобновлены.

Что касается школьников и гимназистов, то в новом учебном году физкультурой они будут заниматься в спортзалах, на набережной и открытых площадках на территории учебных заведений, которые попытались приспособить для этих нужд.

Предположительно, реконструкция стадиона должна завершиться в 2016 году. А пока стройматериалы дожидаются своего часа на заднем дворе гимназии №28.