Фотофакт: как после дождя выглядит подземный паркинг, места в котором предлагали купить за $18 500

 
24 ноября 2015 в 14:41
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Проблемные дома проблемны буквально во всем. Запутанную историю ЖК «Самоцветы» знают многие минчане: амбициозная многоэтажка превратилась в долгострой, руководство компании-застройщика имело проблемы с законом, а жильцы никак не могли взять в толк — в чем же они виноваты и почему должны постоянно доплачивать за «квадраты». Эпопея со строительством квартир вроде бы завершилась. Но теперь у жильцов другая проблема — с каждым дождем по стенам паркинга бегут ручьи.

Сегодня далеко не каждый дом может похвастаться наличием собственного подземного паркинга. А тут — просторное помещение для 119 (по крайней мере, так было по проекту) автомобилей. Правда, пользоваться им проблематично. Всего год назад машино-место на подземной парковке пытались продавать за $18 500 (дольщики, которые подписались на строительство с самого начала, заплатили меньшие суммы). А вот как дорогое удовольствие выглядит сегодня.

«Снова беда с паркингом, — сокрушаются люди. — Нормально столько строить его и в итоге получить сверху над паркингом болото в дождь, а внутри — ручейки со стен? Я так понимаю, плохо сделана гидроизоляция и нарушен сток воды. Этой зимой над ним каток был. Столько его перекапывали, переклеивали, течет все равно. Всех это устраивает, все хорошо?»

«Конечно не устраивает, согласен, все плохо. Но примите как должное, паркинг сдан — строители соскочили», — парирует пессимистично настроенный жилец.

«Сдан, и что? Пошли дожди, потекли стены, сверху болото. Что, никто не несет ответственность за объект после сдачи? Гарантии на него даже года нет? Как соскочили, так и назад могут вернуться и все сделать. Только всем и особенно собственникам машино-мест нужно как-то проявлять активность. Это его только сдали, и так течет. Будут морозы, вся эта вода, сочащаяся сквозь бетон, позамерзает, расширится и так по кругу. Трещины с каждым замерзанием/оттаиванием будут становиться все больше. И нормально? Никого это не волнует? Так и останется?» — не скрывает эмоций еще один новосел.

Читайте также: