Бизнесмен купил квартиры в историко-культурной ценности и хочет прорубить в фасаде дверь. Минкульт: изменения недопустимы

 
20 480
19 ноября 2015 в 9:49
Источник: Виктор Корбут, «СБ». Фото: Павел Чуйко
Источник: Виктор Корбут, «СБ». Фото: Павел Чуйко

Дом на проспекте Независимости, 31 в Минске часто фигурирует на сайтах риелторских агентств. Неудивительно. Центр города, площадь Победы, у станции метро. Место более чем удачное и чтобы продать (купить) квартиру, и чтобы сдать (снять) площадь под аренду, открыть магазин или салон. Чем и пользуются предприимчивые граждане. Забывая порой, что имеют дело с историческим местом и архитектурным памятником.

Тот, кто поднимет голову на углу, где встречаются улица Коммунистическая и проспект Независимости, заметит мемориальную доску с надписью: «При строительстве этого дома в июне 1952 года в фундамент здания были заложены кирпичи из легендарного дома Павлова города-героя Волгограда».

Кирпичи закладывал каменщик МАЗа Булахов, как свидетельствовал бывший директор автозавода Демин. Под этой мемориальной доской висит еще одна — охранная, сообщающая, что перед нами историко-культурная ценность, созданная в 1954-м архитектором Барщем. Зодчий соорудил в Минске, к слову, и другие дома, а также арку стадиона «Динамо».

Здание с кирпичами из Сталинграда (Волгограда) заметно еще благодаря изящной башенке. Оно составляет теперь единый комплекс с монументом Победы. По мнению архитектора Армена Сардарова, в этом церемониальном месте какие-либо реконструкции, искажающие его первоначальный вид, непозволительны: «Тут святое место».

Тем не менее один из предпринимателей купил на первом этаже две квартиры, решил их объединить и прорубить на месте одного из окон вход со стороны площади. По закону нужно проект изменений представить Белорусской республиканской научно-методической раде по вопросам историко-культурного наследия Министерства культуры. С 2009 года рада давала отказ на всяческие попытки обновить вид дома. Около месяца назад сообщество экспертов вновь отвергло предложение проектировщика устроить отдельный вход с лестницей с проспекта...

Упорство бизнесмена впечатляет. Радует, что рада бдит и защищает наследие. Но стоит ли членам совета тратить свое время и деньги предпринимателя, который нанимает проектировщиков и подает все новые идеи приспособления помещения? Об этом поставил вопрос Анатолий Бутевич: «Если мы понимаем, что никакие изменения внешнего вида фасада недопустимы, то не надо вводить людей в заблуждение и давать им надежду».

Заместитель министра культуры Александр Яцко резюмировал: «Нужно ясно сказать о невозможности устройства любого нового входа со стороны площади Победы».

Впредь рада намерена жестче и конкретнее подходить к подобного рода случаям.

Еще один пример принципиальности совет проявил к ситуации в Бресте. На улице Гоголя собирались к зданию 1930-х годов (№38) пристроить современный дом (№40), который визуально задавил бы памятник архитектуры. Не позволили. А, в принципе, разрешили построить новое здание, но так, чтобы оно вписалось в историческую среду. Как это сделать, думать проектировщикам. И вновь приходить со своими идеями в Министерство культуры.

Портить созданные выдающимися архитекторами исторические центры не стоит. Они тем и ценны, что сохраняют образцы стилей, к которым человечество еще не раз вернется.

Читайте также: