Фотофакт: возле железнодорожного вокзала оборудовали места для курения

 
34 886
16 ноября 2015 в 15:50
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Если победить курильщиков не получается, надо действовать по-другому — например, создать специальные места, где граждане зависимые смогут предаваться пагубной страсти, не мешая остальным. Любой, кто бывал на вокзалах, знает, что, несмотря на все запреты, курильщики продолжают дымить на перронах, не говоря уже о входах в здание. Решить актуальную проблему постарались сотрудники Белорусской железной дороги: в порядке эксперимента на 19 вокзалах (Минск, Орша, Борисов, Молодечно, Барановичи, Гродно, Лида, Лунинец, Брест, Пинск, Гомель, Жлобин, Калинковичи, Могилев, Бобруйск, Осиповичи, Кричев, Витебск, Полоцк) были оборудованы места для курения на открытом воздухе.

Правда, выглядят эти места скромно — небольших размеров площадки символически «огорожены» белыми линиями, дополняет картину специальная урна. К слову, не все, но некоторые сознательные курильщики воспользовались поступившим предложением и закурили именно в отведенном для этого месте, избежав возможности заплатить штраф в размере до четырех базовых величин.

Сами железнодорожники о нововведении пишут так: «Белорусская железная дорога сделала очередной шаг в борьбе с курением в общественных местах на объектах железнодорожного транспорта. Законодательством определено, что курение на вокзалах запрещено, за исключением мест, специально предназначенных для этих целей.

Для решения ряда проблемных вопросов, связанных с воздействием табачного дыма на окрестности, санитарным состоянием объектов, локализацией источников возможного возгорания, по инициативе Белорусской железной дороги совместно с представителями министерств по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения, внутренних дел были определены условия создания и требования к оборудованию мест для курения на открытом воздухе на территории вокзальных комплексов. Одновременно предусмотрено проведение информационной работы и усиленный контроль со стороны соответствующих компетентных органов. Кроме того, на вокзалах при содействии Министерства здравоохранения предусмотрено проведение информационных акций о вреде курения».

— На минском вокзале оборудовано 16 мест для курения, мы старались расположить их так, чтобы они находились на расстоянии от основного потока людей. Известно, что в поездах курить запрещено, но, если состав дальнего следования, тому, кто сильно зависим, будет очень сложно выдержать длинный путь. Поэтому сделали места для курения и на платформах. Если говорить про Минск, то почти на каждом перроне предусмотрено два места — в начале и конце платформы. Плюс два места перед зданием вокзала, — пояснили Onliner.by на Белорусской железной дороге.

— Планируете ли сделать над площадками для курения навесы? Ведь если пойдет дождь или сильный снегопад, вряд ли кто-то будет соблюдать приличия и поспешит в отведенное место.

— На платформах места для курения старались размещать таким образом, чтобы они уже были защищены от непогоды искусственными сооружениями. Те места, которые находятся на центральной площади, останутся без навесов, пока их сооружать не планируем — все делается в порядке эксперимента.

Негативных последствий из-за курения достаточно много, связаны они не только со здоровьем: те же окурки люди бросают практически везде, в том числе на пути. Поэтому мы и вышли с такой инициативой. Хотим посмотреть, насколько позитивно нововведение воспримут люди и как оно повлияет на ситуацию. Сейчас граждане относятся с пониманием, плюс милиция следит за порядком, предупреждает нарушителей. Также 19 ноября у нас будет проводиться акция, посвященная Всемирному дню некурения.

 

Читайте также: