Ближайшая перспектива — 6 и 8 лет усиленного режима: липовым продавцам силикатных блоков вынесли приговор

 
26 732
11 ноября 2015 в 10:21

Силикатная «эпопея», длившаяся несколько лет и позволявшая двум столичным жителям безбедно существовать, наконец закончилась. Господа Зеневич и Раткевич, бравшие предоплату за востребованные в строительный сезон газосиликатные блоки, но так и не отгрузившие на участки материал, осуждены. На то, чтобы распутать это дело и наказать преступников, у правоохранителей и судебной системы ушло почти полтора года. Все это время пострадавшие (а их 105) были в подвешенном состоянии — люди сомневались в том, что изворотливые мошенники понесут наказание, так как «обвиняемые за наш счет наймут себе самых лучших адвокатов». И все же справедливость восторжествовала.

30 октября суд Партизанского района вынес приговор двум фигурантам уголовного дела. Увы, присутствовать в такой важный с моральной точки зрения момент, когда, глядя на своих обидчиков, впору было торжествовать, смогли не все потерпевшие. «Мы даже не знали, что назначено слушание и будут выносить приговор — никто ни о чем не предупредил: уведомления из суда просто не было. Нам обо всем произошедшем, уже после заседания, сказал один из коллег по несчастью. Начали выяснять, что да почему, позвонили специалистам „от Фемиды“, а они говорят: пригласили всех, до кого смогли дозвониться. До вас, значит, не смогли. Простите, но мы же не на Луне, чтобы не было возможности связаться, может, надо звонить не один раз и для галочки…» — возмущены минчане, которые потеряли на сделке около $7000 в эквиваленте.

Судом Партизанского района Минска Зеневич К. В. был приговорен к 8 годам усиленного режима, а Раткевич А. Л. к 6 годам усиленного режима. Солидные сроки «прописали» мошенникам за хищение более 4 млрд рублей.

— К сожалению, вопрос о выплате денег зависает на неопределенный срок, так как информация о наличии денежных средств, имущества у осужденных отсутствует, — сокрушается один из потерпевших.

— Нам никто и ничего не говорит: есть ли хоть какая-то перспектива вернуть свои деньги. Из более чем ста потерпевших каждый второй потерял более $5000 в эквиваленте. Есть те, кто лишился $10 000—15 000 (опять же в белорусских рублях). Строгий приговор и «переселение» в места не столь отдаленные — это, конечно, хорошо: чтобы другим неповадно было. Но как быть нам — тем, кто честно заключал договора, платил деньги и остался ни с чем?.. Ведь во что-то наши денежки материализовались, не могли же они все растратить на простые радости, — рассуждает несостоявшийся новосел. — Вероятно, осужденные будут оспаривать вынесенное решение. Надеемся, следующие инстанции не посчитают, что их слишком строго наказали, и не уменьшат сроки.

Читайте также: