Купить комнату в квартире и через год разочароваться: «Начались разногласия по уборке, раздражает нехватка личного пространства»

 
31 728
04 ноября 2015 в 13:31
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Для кого-то покупка комнаты в квартире сродни переезду в общежитие: вроде как собственность частная, а соседи всегда под боком и никакого личного пространства. Некоторые же рассматривают такое приобретение как выгодное вложение денег и возможность не платить «дяде» за аренду квартиры. Но даже самые радужные мечты и надежды нередко разбиваются о суровые реалии — милые соседи начинают напрягать, а ощущение своего угла пропадает. Именно в такую историю попала одна из пользователей нашего форума, которая почти год назад с радостью купила комнату, а уже этой осенью осознала, что лично ей жить с чужими людьми под боком не очень комфортно.

Комната в двухкомнатной квартире в старом районе обошлась пробивной и целеустремленной девушке в $22 000 плюс щедрое вознаграждение агенту — $1500. Район, где расположена пятиэтажка, минчанке не нравился: «в темное время суток довольно страшно идти с остановки домой: этот жуткий пустырь, а потом нужно преодолеть темный и заросший соснами участок». Но выбора особо не было: отдавать $400 за аренду квартиры, теряя в год при этом почти $5000, для человека, не имеющего собственного жилья, — непозволительная роскошь.

Казалось, что с покупкой комнаты изменится практически все: «Я больше не буду отдавать за аренду немалые деньги и пребывать в постоянном напряге, что у хозяйки могут в одночасье измениться планы и она попросит меня съехать. Плюс не буду ежегодно платить за регистрацию. Итого +5300 долларов в год для накопления на свою квартиру. В противном случае я просто успею отложить лишь на разницу в цене на „однушку“ между сегодняшним днем и в будущем. Кроме того, при росте цен на недвижимость будет расти в цене и моя комната, деньги же на депозите потеряют в цене, и есть риск копить на квартиру до пенсии. Жить с соседями, конечно, это минус, но 5—6 лет можно перетерпеть ради покупки своего жилья. Несколько вариантов я уже просмотрела. Грязные квартиры отметаю сразу, буду выбирать вариант с адекватными соседями в количестве не более 2 человек либо 2 человека + 1 ребенок, ну и обговаривать до покупки с ними все нюансы, вплоть до составления графика пользования общей территорией. По-моему, комната — это самый быстрый и логичный вариант на пути к полноценной квартире».

Год назад сообщения новосела были очень даже позитивными: «Купила я тот вариант, который хотела, и ничуть не жалею. Соседи адекватные и порядочные, живем хорошо. Даже учитывая, что это семья с ребенком, как-то не наблюдается по утрам столпотворений в ванную и туалет. Мне на руку, что соседи потом планируют выкупить у меня комнату: нет беспокойства, что сменятся на алкашей или цыган, плюс для меня же будет проще процесс продажи — сама не хочу там постоянно жить исключительно из-за плохого района».

Но этой осенью все изменилось: «Да уж, поначалу полет был нормальным. Но прожила я в комнате почти год, и это меня стало напрягать. Начались разногласия с соседкой в вопросе уборки. Но даже без этого стал раздражать недостаток личного пространства и деление мест общего пользования с чужими людьми».

А как вы считаете, покупка комнаты в квартире — хороший временный вариант или «удавка» за свои же деньги? Ответьте на наш вопрос, а в комментариях расскажите, с какими ситуациями сталкивались вы и согласились ли бы на подобную сделку.

Читайте также:

Покупка комнаты в квартире — это выгодное вложение средств
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь