Минчанка, построившая квартиру за свой счет, страдает от социальных соседей. Опрос: пора ли ужесточить наказание для ночных «тусовщиков»?

 
15 октября 2015 в 12:01
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Купить или построить квартиру в многоэтажке, пережить ремонт и приобретение мебели — полбеды. Куда больше проблем может поджидать новоселов после переезда: ведь никто не гарантирует, что ближайшими соседями окажутся люди порядочные, интеллигентные и внимательные. С до боли обидной ситуацией пришлось столкнуться одной из городских жительниц — вместе с супругом девушка построила квартиру, заплатив за нее немалые деньги. И все бы хорошо — живи да радуйся, но выяснилось, что по ту сторону одной из стен прописалась разгульная особа, любящая устраивать ночные безобразия.

— Год назад мы построили коммерческое жилье, и дом у нас 90% коммерческий, но, к сожалению, у нас на этаже оказалась одна однокомнатная социальная квартира, которая примыкает именно к нашей спальне, — рассказывает девушка. — И вот неделю назад наступил час Х — в этой социальной квартире появилась очень молодая особа. Пока личного знакомства не представилось, но не успела она заехать, как начались застолья. По выходным и в вечернее время. Очень все слышно, ребята ведут себя вызывающе.

Звонила в товарищество собственников, там сказали, что действительно раздали в нашем доме все социальные квартиры (это порядка 10 шт.) и заселился молодняк (20—23 года). Посоветовали для начала поговорить самим и, если не получится, тогда обращаться за помощью в товарищество. Как так? Я построила квартиру за собственные деньги и не знала, что у меня будет социальный сосед, как бороться с такими людьми?..

Еще в 2013 году Совмин принял постановление №399, в котором очень четко и правильно написано: «С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий). В остальное (дневное) время  разрешено «пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме». Вот так и никак иначе.

За нарушение этих правил непорядочному соседу грозит... да по большому счету ничего и не грозит. Это забота пострадавшего — вызвать милицию, проследить, чтобы правоохранители составили протокол, обратиться к коммунальщикам, собрать кипы документов, найти свидетелей и довести дело до суда. А тот, кто терроризировал семьи ночными гулянками, получит штраф, к примеру, всего три базовых величины (на сегодня чуть более полумиллиона) или вовсе отделается предупреждением. Хотя законодательство позволяет «прописать» штраф в 30 базовых. Поправка, допускающая принудительное выселение шумного соседа, тоже не работает.

В связи с этим наш сегодняшний опрос: считаете ли вы, что наказание для шумных соседей пора ужесточать и за каждую ночную гулянку или «вневременной» ремонт давать ощутимый штраф (не менее пяти миллионов рублей на первый раз и выше — при последующих нарушениях)?

Как вы считаете, наказание для шумных соседей пора ужесточать
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь