Жители Каменной Горки: миллионы рублей потратили на обустройство дорожек, а об отведении воды не подумали?

 
34 597
29 сентября 2015 в 13:05
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Благоустройство дворовой территории не всегда оказывается таким, каким его хотели бы видеть жильцы ближайших домов. Многие застройщики грешат тем, что по максимуму экономят на тротуарах, детских площадках и озеленении. Сложнее всего приходится обитателям новых кварталов — пока в окрестностях не построятся все дома, на нормальный вид из окон можно не рассчитывать. В течение почти пяти лет жители многоэтажки в Каменной Горке терпели неудобства. И вот вроде ситуация разрешилась — тротуары во дворе появились, но с первым же сильным дождем они ушли под воду. 

«В 2010 г. по адресу Неманская, 39 был возведен дом. Учитывая, что это район Каменная Горка, вокруг было много-много грязи, — рассказывает минчанка Елена. — К лету 2011 г. начали появляться дорожки, но как-то очень странно: почти все они начинались и заканчивались в грязи. Но ходить можно было — где-то обходя по траве, где-то — по проезжей части. Все бы хорошо, если бы не одно но — под окнами 39-го дома находилась большая яма.

В народе ходили байки, что из ямы в дом перебираются различные насекомые, поэтому люди не раз жаловались в санстанцию, откуда приходил ответ: „все нормально, насекомых «размножаете» сами, лужа ни при чем“. Наверное, это так и было, однако в данную лужу некоторые граждане сбрасывали мусор, ходили по нужде, строители оставляли арматуру. Там всегда можно было увидеть крыс и уток, а в жаркую погоду детей, купающихся, упавших или просто кидающих камни в надежде получить брызгами в лицо. Зимой тут был каток, где дети катались между арматурой и часто проваливались в лужу.

2012—2014 гг. — каждый сезон выравнивали верхний слой грязи и поправляли совсем развалившуюся плитку. Благодаря этому лужа меняла очертания. Лето 2015 года. Все сдвинулось с мертвой точки. Появилось огромное количество рабочих, несколько машин песка. Были разобраны и переделаны все дорожки, которые вели в эту лужу. Дорожки наконец-то соединились, и 1 сентября довольные дети и родители пошли в садик и школу. Всем им теперь не надо было обходить по грязи и ходить кругами. Также был положен асфальт, сделана парковка на 5 автомобилей. Кажется, все идеально, кроме одного но: не было сделано ни одного канализационного стока!!!

27 сентября 2015 года, утро: под окном образовалась лужа такой величины, что тут не то что пройти, тут даже машины уже люди забирают. В 7 утра опять плавали утки, ни дороги, ни пешеходных дорожек уже не видно! Вода из лужи уходит с большим трудом — а куда ей деваться: асфальт, плитка и глина. Сегодня, чтобы выехать на машине, пришлось даже камни подкладывать — просто чтобы дойти до своего авто. Рабочие здесь периодически появляются до сих пор, но вот работ по водоотведению не видно. Скорее всего, так и оставят — ведь по документам все выполнено в полном объеме.

Я бы не обратилась к вам, если бы дело было только в неудобстве (нынче всем тяжело), просто было затрачено огромное количество государственных средств на эту дорожку, и в итоге после многократного зимнего промерзания весной, скорее всего, мы уже увидим (если увидим под слоем воды) перекошенную плитку и потрескавшийся асфальт. Получается, что все деньги были потрачены зря!»

Впрочем, коммунальщики, «заправляющие» этим участком, утверждают, что все небезнадежно: работа над объектом еще не закончена и ливневая канализация обязательно будет сделана. «Мы знаем, что несколько тротуаров оказались затопленными, но работы еще не завершены, там обязаны сделать ливневку, просто на это нужно время», — заверили нас.