Фотофакт: в парке Уго Чавеса в Каменной Горке с валуна исчезла памятная табличка

 
22 424
26 сентября 2015 в 11:42
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Около полутора лет прошло с тех пор, как в Минске официально появился парк имени Уго Чавеса: 11 января 2014 года огромной территории в границах улиц Каменногорской, Лидской, Колесникова и Казимировской присвоили гордое латиноамериканское имя. Чуть позже, уже осенью, состоялось торжественное открытие парка, на котором присутствовали не только жители Каменной Горки, но и местные, а также заокеанские чиновники.

Тогда-то на красивом розоватом валуне и появилась памятная табличка, гласившая: «Парк имени Уго Чавеса заложили в память о выдающемся венесуэльском политике, внесшем значительный вклад в развитие отношений между Республикой Беларусь и Боливарианской Республикой Венесуэла».

Фото: minsknews.by
Фото: minsknews.by

Долгое время все в парке оставалось на своих местах, земля в овраге стояла поросшая бурьяном высотой почти в человеческий рост. Сквозь непроходимые травы пробивались молодые деревца, а тропинки (за неимением асфальтированных или плиточных дорожек) продолжали вытаптываться.

И вот спокойствие и безмятежность только набирающего силы парка были нарушены: табличка с валуна, продержавшаяся на своем месте почти год, исчезла. Какие усилия пришлось приложить неведомому гостю, чтобы снять памятный знак, можно только догадываться. Судя по следам на камне, прикручена она была на совесть. На официальном сайте администрации Фрунзенского района никакой информации о судьбе таблички нет. Поэтому нам остается только теряться в догадках: была ли она похищена тайным поклонником или снята специально, к примеру, для обновления? Местные же жители говорят, что табличку воровали и восстанавливали уже не раз.