О новостройках начистоту: жилой комплекс «Парус»

 
23 сентября 2015 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

Много лет назад на месте жилого комплекса «Парус» на Кальварийской была зеленая зона, глядя на которую трудно было представить, что на ней может уместиться целый небоскреб. Но он уместился — 34 этажа стекла и бетона в форме развевающегося паруса (по крайней мере, такой смысл вложен в архитектуру здания). Застройщик затянул все возможные сроки сдачи, вручив жильцам ключи совсем недавно. Довольны ли владельцы элитных метров? Об этом — в очередном выпуске рубрики Onliner.by «О новостройках начистоту».

Вспомним историю строительства первого по минским меркам небоскреба. 34-этажное здание компания «Итерабелстрой» начала возводить в далеком 2009 году, и лишь в июне 2015-го покупатели получили ключи. По последним данным, высота здания со шпилем — 134 метра. К слову, «рост» главного его конкурента — бизнес-центра Royal Plaza — со шпилем составил 135 метров.

Сегодня квартиры в «Парусе» продаются по цене $1890 по курсу Нацбанка за кв. м. Но на квартиры больших площадей действует очень даже привлекательная цена — $1300 — почти как на «панельку» в Каменной Горке. Правда, с учетом метражей конечная стоимость все равно получится немаленькая.

С покупкой квартиры не все так просто. На соответствующий вопрос в отделе продаж ответили следующее:

— Основная масса квартир передана банку. Владелец квартир — банк, и у нас есть одна квартира по нормальной цене. Знаю, что есть реальные жилые «трешки» и «четырешки». Двухкомнатные и однокомнатные под арестом, их нельзя будет оформить на себя. Их вывели в процессе стройки, и мы будем забирать их назад. Прежде чем платить, съездите в БРТИ и узнайте, сможете ли вы оформить.

В банке о такой схеме решительно ничего не сказали и направили обратно к застройщику, упомянув, что банк лишь помогает с кредитованием на покупку жилья в «Парусе». Подробнее не рассказал даже продавец — агентство «Твоя столица», где нам сообщили, что больше «Парусом» не занимаются.

Застройщик позаботился о том, чтобы покупатели метров не жили в стесненных условиях: площадь «однушек» — от 62 кв. м, «двушек» — от 84 кв. м, площадь трехкомнатных квартир достигает 149 кв. м, четырехкомнатных — 179 кв. м. Пентхаусы занимают два уровня и располагаются в самой верхней надстройке — их легко определить с первого взгляда.

Александр (свою фамилию пожелал не афишировать) решил купить квартиру в новом доме недавно. Старался не обращать внимания на слухи и домыслы, которые так и роятся над самой завидной с точки зрения многих минчан высоткой. Но почувствовать себя полноправным обладателем элитного жилья он смог только в июне.

— Когда решил покупать жилье, смотрел разные варианты: «У Троицкого», «Славянский квартал». Там мне все показалось узким и маленьким. А здесь широкие коридоры. Да и место хорошее.

В новостройке всего два подъезда, входы в них расположены с тыльной стороны здания. В день, когда мы пришли изучать внутренности небоскреба, подъезд Александра был попросту не заперт. За гостями никто не следит, консьержа нет. И, по словам Александра, этот важный атрибут элитного жилья не появится и в дальнейшем.

Первое впечатление от необжитого вестибюля и лифтовой площадки — слишком просто.

В каждом подъезде — по три лифта Otis. Для того чтобы долететь на 32-й этаж (33-й и 34-й этажи — технические), потребовалось около 50 секунд. Лифты работают бесшумно, как и заявлено на сайте застройщика. Александр отмечает: еще несколько месяцев назад приближения кабины было совершенно не слышно, но из-за постоянного использования их строителями они поистрепались.

Идем по коридору на 9-м этаже, вдоль которого располагаются квартиры. Он имеет изогнутую форму, повторяющую характерный изгиб самого здания.

— Среди всех людей, которым я показывал свою квартиру, комплекс похвалили только два человека. Грузчики отметили, что коридоры и пролеты очень широкие, что облегчает перенос стройматериалов и мебели. Электрики похвалили коммуникации — говорят, хорошие. Жена сказала, что жить здесь не будет: вокруг ни одного деревца.

Квартира Александра — однокомнатная, площадь — 64 кв. м. Сейчас здесь вовсю идет ремонт, как и в остальных двухстах с лишним квартирах комплекса. Александр намерен сделать квартиру-студию.

— Из недоделок, предъявленных застройщику после получения ключей, могу вспомнить только окна: они плохо открывались. Их отрегулировали. Кстати, когда они закрыты, улицы вообще не слышно. Насчет стен — посмотрите: дом идет полукругом, поэтому и стены полукругом, так задумано.

Особенность новостройки, которая при первом знакомстве может вызвать приступ клаустрофобии, — фасадное остекление, обволакивающее здание, — полностью изолирует жильцов от свежего воздуха и ветра. Микроклимат в квартирах будут создавать приточно-вытяжная вентиляция и централизованное поквартирное кондиционирование воздуха.

Привычные открывающиеся «человеческие» окна есть с тыльной стороны здания. Но абсолютно все лоджии застеклены наглухо и выглядят так:

Странные перегородки между квартирами:

— Для себя я отметил самый главный минус. Когда стояла жара и солнце переходило в эту сторону, на балконах образовывалась парилка. Выйти туда во второй половине дня невозможно. При этом в квартире всегда, даже в самый солнцепек комфортная температура. Получается, что нет смысла открывать балкон для проветривания. Эту проблему будет решать центральное кондиционирование. Кроме того, сверху и снизу лоджий есть решетки, которые будут пропускать воздух с улицы.

Направляемся гулять по новостройке и, конечно, смотреть на город с высоты первого столичного небоскреба. По пути не встречаем ни одной живой души, не считая строителей, путешествующих в лифтах к заказчикам.

— С соседями пока не познакомился, кроме строителей, я здесь никого и не видел никогда. Было несколько собраний жильцов. На второе никто не явился, на первое я сам не пришел, но знаю, что людей было мало.

Насладиться видами урбанизированного Минска можно с общих балконов на каждом этаже.

— С высоких этажей вид не самый приятный, просто смотришь на старые крыши. Я понимаю, если бы речка была, лес, что-нибудь красивое. А так… Я смотрел с пятого этажа — на этом уровне пейзажи даже красивее. Хотя вид — понятие относительное. Я покупал квартиру с хорошим видом 15 лет назад, а потом деревья выросли, и речки стало не видно.

Под зданием находится паркинг, количество машино-мест в котором совпадает с количеством квартир. Часть парковки — вполне обычная, рассчитана на 45 автомобилей.

Другая часть роботизированная и называется мультипарковкой. Это металлическая конструкция с лифтом, где одну над другой можно разместить сразу две машины. Стоимость одного машино-места — $20 тыс., но, как сообщили в отделе продаж компании-застройщика, они пока не продаются.

Фото: «Минск-Новости»
Фото: «Минск-Новости»

Первые четыре этажа — офисы площадью от 10 до 270 кв. м. Вход в вестибюль оборудован с парадной стороны здания, чтобы офисные работники не пересекались с жильцами. Кроме того, их будет обслуживать отдельный панорамный лифт, соединяющий все четыре этажа.

В скромном по размеру дворе оборудована детская площадка и есть небольшой круг со скамейками. Как верно подметила супруга нашего героя, с деревьями здесь беда: зелени попросту нет, с разных сторон нависают лишь каменные стены.

Во дворе стоит генератор электроэнергии. Если по каким-то причинам район погрузится во тьму, в «Парусе» будет гореть свой свет.

Металлическая конструкция, которая будто служит опорой зданию, по словам Александра, должна была быть остеклена и защищать от дождя, но позже от этой идеи отказались. Ее предназначение ныне остается загадкой.

Onliner.by уже писал про то, что жители элитных комплексов вынуждены оплачивать нестандартные жировки: кроме привычных услуг, в них прописываются дополнительные. К примеру, в «Славянском квартале» это услуги консьержа, видеонаблюдение, уборка и обслуживание паркинга. Жильцы «Паруса» будут из своего кармана платить за мойку фасада (ориентировочно $1 за «квадрат» стекла, который приходится на квартиру), обслуживание паркинга, уборку, охрану, паспортиста (к слову, он будет работать в штате). В целом коммуналка будет составлять 16 тыс. рублей за 1 кв. м жилья.

Проведя время в новостройке, сходимся во мнении, что далеко не каждому жизнь здесь покажется комфортной. Ей больше подойдет определение «статусная». Интересно, что сам застройщик тоже не скрывает, что жилье в «Парусе» — скорее выгодная инвестиция. Об этом без утайки сообщается на сайте: «Жилой комплекс „Парус“ — хороший объект инвестиций для людей, имеющих свободные оборотные средства и желающих их эффективно инвестировать, так как наиболее привлекательной сферой инвестиций, безусловно, является рынок недвижимости». С высказыванием не поспоришь.

Другие статьи серии «О новостройках начистоту»:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by