Руины Брестской крепости укрепляют современным кирпичом. Защитник наследия: надо срочно остановить работы и составить протокол

 
35 955
09 сентября 2015 в 10:56
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

По интернету разошлись фотографии из мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», где сейчас ремонтируются руины иезуитского коллегиума. Охраняемый государством памятник укрепляют при помощи современного кирпича Горынского комбината строительных материалов, цвет которого разительно отличается от старинной кладки. По мнению защитников историко-культурного наследия, такой метод реконструкции со временем может принести еще больший вред памятнику, потому работы надо скорее остановить.

Укрепление руин началось в конце августа. Директор мемориального комплекса Григорий Бысюк признает, что на капитальный ремонт нужны миллиарды рублей, а таких денег сейчас нет. «Допустить, чтобы эти красноречивые свидетели первых часов войны исчезли с лица земли, мы не можем. Хоть как-то надо поддерживать то, что еще можно сохранить. Поэтому на части руин юго-восточных казарм, Белого дворца, Инженерного управления, возле вечного огня пытаемся спасать ситуацию за счет собственных средств, предусмотренных на текущий ремонт»,публикует комментарий директора информационный портал «Заря». По словам Григория Бысюка, в дальнейшем цвет новых кирпичей сравняют с общим тоном остатков стен и современные вкрапления не будут смотреться чужеродно.

Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович уверен, что работы на территории крепости ведутся с нарушением закона. Вот как он прокомментировал ситуацию корреспонденту Onliner.by:

— Так называемый «ремонт» в крепости надо как можно скорее остановить, а инициаторов привлечь к административной ответственности. Насколько мне известно, у музея истории обороны Брестской крепости нет разрешения Минкультуры на проведение работ. Это административное правонарушение. Если керамические кирпичи садят на цементный раствор, то со временем это приведет к образованию влаги и еще большему разрушению аутентичных конструкций. Именно такая ошибка была допущена в 60—70-е годы. Для консервации необходимо применять традиционный материал — гашеную известь. А перед этим следовало провести научные исследования, как это было сделано при укреплении башни в Новогрудке. В Бресте же консервацию проводят по принципу «слепила из того, что было», что недопустимо на аутентичных конструкциях.

Сегодня Антон Астапович намерен обратиться в Министерство культуры с просьбой о составлении административного протокола и выдаче предписания об остановке работ.

Фото: virtualbrest.by.