«Задымление приносит лишь дискомфорт»: в Бобруйске десятые сутки тушат масштабный пожар, площадь возгорания сократилась до 10 гектаров

 
7000
09 сентября 2015 в 17:20
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

О том, что жители Бобруйска мучаются из-за сильного смога, Onliner.by рассказал еще 2 сентября. Тогда попавшие в дымовую ловушку горожане переживали за свое здоровье, а в МЧС не торопились обнадеживать: «Ситуация действительно непростая. Горит 18 гектаров травы, кустарников, торфяников, отходов. О прогнозах говорить пока рано: воды нет. Знаем, что людям тяжело и трудно, но весь город максимально работает, не только МЧС». На сегодня, спустя 10 суток после обнаружения пожара, площадь территории, где властвует огонь, сократилась почти вдвое — до 10 гектаров.

Пожар по улице Могилевской вспыхнул 31 августа. За короткое время огонь успел распространиться на 18 га. Хотя спасатели среагировали оперативно, но локализовать быстро огонь не удалось. «Из-за того, что сюда нет подъездных путей и рядом источника воды, драгоценное время было утеряно, — пояснили специалисты. — Это и сегодня сдерживает проведение необходимых работ по ликвидации пожара, плюс к этому глубокое залегание торфа и лигнина. За сутки у огня удается отвоевать 1—1,5 га. Например, на 4 сентября продолжалось горение травы, кустарников, торфяников и старых захоронений лигнина на территории 16 га. На сегодня площадь пожара составляет 10 га, на его ликвидации задействовано 17 единиц техники и 90 человек, из них 10 единиц техники и 79 работников МЧС».

Экологи проводят постоянный мониторинг сложившейся обстановки. Специалистами лаборатории радиационно-экологического мониторинга отбираются пробы воздуха в городе, а также в районе пожара. По результатам исследований установлено, что концентрация оксида углерода, который выделяется при горении и является наиболее опасным для людей, в воздухе города в норме и составляет 0,5 предельно допустимой концентрации. Таким образом, опасности для здоровья людей нет, задымление приносит лишь дискомфорт. По факту пожара милиция проводит дознание, его причины уточняются, сообщает БЕЛТА.