«Будпрагрэс-2015»: что посмотреть на главной строительной выставке страны

 
08 сентября 2015 в 16:59
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Сегодня в Минске открылась самая значимая в Беларуси строительная выставка — «Будпрагрэс-2015». Свои достижения и новинки в Футбольном манеже на проспекте Победителей демонстрируют более 300 компаний из разных стран. Выставка наверняка заинтересует всех, кто занимается строительством загородного дома или только мечтает о собственном коттедже. Представляем наш фоторепортаж.

Традиционно площадка перед Футбольным манежем заполнена строительными машинами и дорожной техникой.

Посетители могут осмотреть несколько моделей российских бань из профилированного бруса. Стоит одна такая банька с утепленным полом и потолком 4000 долларов.

Белорусский производитель привез на выставку универсальный хозяйственный блок за 17 200 000 рублей, состоящий из душевого отделения, туалета и помещения для хранения садового инвентаря.

Постоянный участник строительных форумов — «Керамин». На стенде предприятия несколько свежих коллекций. Консультанты не скрывают, что черпают идеи с выставок в Италии.

Среди новинок, например, есть выпуклая плитка. Черно-белые геометрические узоры — коллекция «Фристайл», квадратный метр которой стоит 119 600 рублей.

Сразу несколько компаний представляют системы автономной канализации для загородных участков. К примеру, очистная станция белорусского производства, рассчитанная на семью из четырех человек, стоит 24 миллиона рублей.

— В установку поступают все стоки с кухни и санузла и перерабатываются бактериями, а на выходе — почти чистая вода, которая уходит в дренаж, — говорит представитель компании «Лосбел». — Откачивать ил надо примерно раз в год.

Похожая установка российского производства стоит 1200 долларов.

Фабрика «Косвик» демонстрирует расширенную линейку модульного паркета и новинку — образцы спортивных полов с амортизирующим основанием.

— Это полы для профессиональных занятий спортом, — поясняет консультант. — Раньше ни в Беларуси, ни в СНГ такой тип покрытия не производился. Наш паркет получился на 30% дешевле импортного.

Интересный экспонат выставки — блок из соломы. Эта альтернативная технология строительства пока не получила широкого распространения в Беларуси.

— Какие преимущества? Их множество. Дома из соломы экологически чистые. Стены толщиной 30—50 см в 2—3 раза превышают нормативное требование к термическому сопротивлению, — заверяет нас консультант. — При монтаже нет необходимости использовать подъемный кран. Что касается цены, то квадратный метр обойдется в 150 долларов. Это если заказывать «коробку» без отделки.

Еще один нетрадиционный строительный материал — плиты Velox, изготовленные на основе цемента, воды, стекла и деревянной щепы. В качестве утеплителя производитель использует льнокостроцементные плиты.

— Щепоцементные плиты — материал сам по себе не новый. Это австрийская технология 1956 года, — говорит представитель фирмы. — Хороший вариант для тех, кто хочет сэкономить. Квадратный метр обходится процентов на 25 дешевле, чем в доме из газосиликатных блоков. Чтобы построить такой дом, не нужно быть высококвалифицированным специалистом. Все собирается как конструктор, блоки весят по 25 килограммов.

Сегодня в Беларуси из щепоцементных плит строят несколько частных домов и одно четырехэтажное административное здание.

Работающим по традиционному графику людям попасть на «Будпрагрэс-2015», к сожалению, непросто. Сегодня выставка будет работать до 18:00, 9 и 10 сентября – с 10:00 до 18:00 и 11 сентября – с 10:00 до 15:00. Полный список участников можно посмотреть на сайте выставки.