Минчанин: «Зачем косить то, чего нет после жары?». «Зеленстрой»: «Плановый покос выполняется до октября»

 
26 443
03 сентября 2015 в 17:03
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

После изнуряющей жары, установившейся в последний летний месяц, газон по всему городу превратился из сочно-зеленого ковра в выцветшие саванны преждевременно «осеннего» цвета. Но для «Зеленстроя» трава в любом своем виде остается объектом плановой обработки. Читатель Onliner.by заснял процесс стрижки газона в Минске, который в целом уже сложно назвать газоном — настолько трава пожухла и сровнялась с землей. Что это: стратегически выверенное решение или бестолковая работа?

— Это действие вызывает у меня лично недоумение и вопрос: зачем, почему и так далее, ну и, конечно, улыбку... — пишет очевидец. — Зачем косить то, чего нет после такой-то жары? Или им приказали: «Косите что есть, для порядка и плановой косьбы»? Я, конечно, могу предположить, что это новый способ сбора листьев, но как-то в это «ноу хау» не верится. Так что просто посмотрите и улыбнитесь. Заснято сегодня в 9:00 в Минске, на пересечении проспекта Газеты «Звезда» и улица Голубева.

Действия работников в униформе пояснил мастер «Зеленстроя» Московского района Александр Поздняков:

— Плановый покос травы выполняется до октября. Есть территории, покос травы на которых осуществляется и в ноябре — это зеленые массивы четвертой категории. Данная улица обрабатывается два раза в месяц.

Надо понимать, что в одном месте травы нет — выгорела больше, в другом месте есть что косить. Протяженность улицы ведь приличная. Места, где травы нет, работники пропустят.

В дальнейшем нужно будет выгребать ту же самую упавшую листву, и нескошеная трава будет этому мешать. Опадение уже началось, и любая, даже самая мягкая трава мешает выгребанию. Будут задействованы люди. Чем ниже покос — тем легче потом убирать листву и траву, которая была скошена.