«Беларусбанк» возобновил выдачу кредитов на покупку жилья на «вторичке». Ставка — 32% годовых

 
25 214
01 сентября 2015 в 13:19
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Месяц назад «Беларусбанк» незначительно снизил ставки по кредитам на финансирование недвижимости — до 32% годовых. А с сегодняшнего дня по такой же процентной ставке можно оформить кредит на покупку жилья на вторичном рынке. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте банка.

Кредит на покупку жилья на «вторичке» выдается на срок до 15 лет, а его размер не может превышать 75% стоимости приобретаемого жилого помещения, проинформировали в банке.

К сожалению, жилищные кредиты остаются неподъемным для большинства белорусов. Как показывают приблизительные расчеты на кредитном калькуляторе, работнику со среднестатистической для Минска зарплатой в 9 359 150 рублей (данные Белстата за июль) банк может выдать только 143 миллиона рублей. Этого хватит на оплату примерно 9 квадратных метров в доме от коммерческого застройщика. Причем половина зарплаты будет уходить на погашение процентов и основного долга.

А чтобы получить сумму, эквивалентную, например, 20 тысячам долларов (примерно столько зачастую не хватает многим семьям, чтобы улучшить свои жилищные условия), кредитополучатель должен зарабатывать в месяц не менее 22 771 000 рублей. В таком случае каждый месяц 9 307 700 рублей будет уходить на погашение процентов и 2 077 600 — на выплату основного долга.

Важное уточнение: при подаче документов будет учитываться только зарплата кредитополучателя. Родственники и поручители не смогут вступить в совокупный доход.