Жителей Курасовщины давно волнует вопрос, что будет с бывшим кинотеатром «Электрон» на улице Казинца. Последний фильм здесь показали в 2008 году, затем в здании временно размещался Театр юного зрителя, а позже помещения начали сдавать под офисы. Сейчас собственник выставил право аренды здания на аукцион: победитель торгов сможет перепрофилировать объект, например, в развлекательный центр, магазин или склад.
Двухэтажный «Электрон» был построен по типовому проекту в 1981 году и насчитывал два зрительных зала на 600 и 200 мест, фойе, буфет и отдельный кассовый вестибюль. После закрытия кинотеатр планировали переделать в культурно-досуговый центр Октябрьского района, однако потом здание передали в республиканскую собственность для создания на его базе подразделения Государственного музея природы и экологии Беларуси.
— От планов по созданию музея природы и экологии мы не отказались. Уже готов проект реконструкции, но на его воплощение в жизнь пока нет средств. Потому было принято решение провести аукцион и сдать здание в аренду сроком на три года, — рассказали Onliner.by в Национальном историческом музее. — В дальнейшем на месте бывшего кинотеатра фактически будет построено новое пятиэтажное здание музея.
Как отмечено в условиях аукциона, в здании можно разместить культурно-развлекательный центр с танцзалом и кафе, спортивный зал, магазин, комплекс по оказанию бытовых услуг, офисы, склад негорючих материалов или даже небольшое производство. Победитель торгов сам определит целевое назначение помещений. Начальная стоимость права аренды составляет 14 166 000 рублей. Аукцион намечен на 29 сентября и будет проведен Минским городским центром недвижимости.