Опрос: уплотнение и снос частного сектора позволят Минску превратиться в современный мегаполис или уничтожат душу города?

 
9619
25 августа 2015 в 13:55
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Не проходит и месяца, чтобы в городе не разгорелся очередной «уплотнительный» скандал или не был объявлен бойкот чиновникам, желающим снести частный сектор. Тон непримиримой борьбе еще несколько лет назад задали жильцы Уручья, а уже за ними подтянулись и начали проявлять гражданскую позицию и остальные минчане. Теперь почти каждое общественное обсуждение проходит с аншлагом, люди не только выплескивают свои эмоции на встречах с чиновниками, но и готовятся к дебатами, изучая законодательство и оперируя выдержками из Конституции и других документов. Иногда горожанам даже удается отстоять свою позицию. 

И все же в администрациях районов не перестают «покушаться» на лакомые куски земли — зеленые зоны между домами, территории, занятые старенькими двух-трехэтажками, частный сектор. При этом чиновники каждый раз справедливо замечают, что городу надо развиваться, а людям — где-то жить.

«Есть определенные социальные стандарты. И они, к сожалению, не соблюдаются. Обеспеченность жильем конкретного человека не выдержана в Минске. Могу вам ответственно заявить: в городе практически нет участков без обременения. Небольшие территории остались только в жилом районе Каменная Горка и Лошица», — объяснял председатель Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович жителям Сельхозпоселка.

А как считаете вы: уплотнение и снос частного сектора — это возможность сделать город современным и приблизить к стандартам мегаполиса или погоня за легкими деньгами и быстрыми инвестициями, которые разрушат «камерность» Минска, убьют его душу? Ответьте на наш вопрос, а в комментариях аргументируйте свою позицию.

К чему приведут уплотнение и снос частного сектора
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь