Видеофакт: как устроен подъезд китайской многоэтажки — идеальная чистота, никаких посторонних запахов и огромные штрафы за шум

 
38 693
24 августа 2015 в 10:55
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Подъезд — отдельная история в жизни любого белорусского дома: место общего пользования по мере обживания многоэтажки превращается в курилку с неизменной консервной банкой в качестве пепельницы, пункт сбора молодежи и даже мусорный полигон. Бороться с такими метаморфозами некогда чистых, светлых и аккуратных лестниц и площадок весьма непросто — пока ни коммунальщики, ни правоохранители не торопятся штрафовать нерадивых жильцов, развязывая им тем самым руки.

О том, как устроен подъезд типичной китайской многоэтажки, Onliner.by рассказала Рима — еще в 2006 году девушка переехала в Гонконг. Несмотря на тонкости и премудрости Востока, кажущиеся непостижимыми славянину, Рима уверяет, что ориентироваться в мегаполисе очень легко: «Даже слепым, глухим и людям с ограниченными возможностями не составит труда что-либо найти и самостоятельно передвигаться по городу».

На видео девушка запечатлела свой дружеский визит к землячке — подруга Римы живет в многоэтажке, которая своим видом может впечатлить любого минчанина. Но, как говорит собеседница, для Гонконга это самый типичный дом — 70% населения живут в таких зданиях: «Дома старые, но подъезды всегда ухоженные, даже угол, где выкидывают мусор, чистый и не пахнет».

— Соседи никогда не шумят — за это большие штрафы. Если производится ремонт в какой-то квартире, жилец об этом предупреждает и заранее берет разрешение в администрации дома, оплатив залог (от $1000 на случай, если будет порча дома по вине ремонта). Администрация же в свою очередь предупреждает соседей соответствующими объявлениями: с такого-то по такое-то число будет производиться ремонт, просим прощения за доставленные неудобства.

Также в объявлении обязательно указывают компанию, которая делает ремонт, веб-сайт, номер телефона прораба, чтобы можно было обратиться к нему напрямую, если что-то случилось. Ремонт, сопровождающийся шумом, обычно начинается с 9 утра до 12 дня и потом с 14:00 до 18:00, только в будние дни. Так как в это время почти все на работе, то неудобства для соседей минимальные.

Почти возле каждого дома есть маленькие площадки для детей. Правда, в некоторых старых жилых зданиях в центре они не предусмотрены, так как в них обычно живут молодые одинокие люди.

В своем родном городе я жила в пятиэтажке, где не было ни лифта, ни мусорки, ни вытяжки, где тусовались разные подростки — пили и курили прямо в подъезде. Кроме того, нам постоянно выключали то свет, то воду, то газ. Когда живешь в таких условиях постоянно — привыкаешь. Но когда я переехала на юг Китая (живу сейчас в 33-этажном доме на 30-м этаже), где никогда не выключают свет и воду, где лифты всегда чистые и с кондиционером, где мусорка стоит за дверью квартиры, а не через улицу, то я чувствую разницу и вижу в этом только одни плюсы, — заключает девушка.