Многодетные семьи получили ключи от квартир в Михалово, построенных за деньги «Газпрома»

 
32 156
21 августа 2015 в 16:00
Автор: Николай Градюшко. Фото: Анна Иванова
Автор: Николай Градюшко. Фото: Анна Иванова

Сегодня в Минске торжественно заложили капсулу в основание многофункционального комплекса «Газпрома» на месте снесенного автовокзала «Московский». А в это же время на другом конце города три десятка многодетных семей стали счастливыми обладателями ключей от новых квартир, построенных на деньги «Газпрома». Как проходило заселение и на каких условиях новоселы получили жилье — смотрите в фоторепортаже Onliner.by.

Финансирование строительства дома на 30 квартир для многодетных семей было одним из условий выделения «Газпрому» земли для строительства комплекса на месте вокзала. Деньги инвестора — а это 3,3 миллиона долларов — были направлены на возведение панельной многоэтажки на улице Острожских в Михалово-2.

Уже за час до выдачи ключей двор был полон детей и их родителей. Некоторые будущие новоселы прибыли на торжественную церемонию даже с грудными малышами.

С момента публикации президентского указа о строительстве газпромовского комплекса оставалось не совсем ясно, будут ли принимать будущие новоселы какое-либо финансовое участие в строительстве квартир. Ситуацию по нашей просьбе прояснил начальник Управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко:

— Изначально «Газпром» предложил подарить эти квартиры многодетным семьям. Но, наверное, это было бы не совсем справедливо, когда кто-то платит по 8 миллионов за квадратный метр, а кому-то все достается даром. Если бы «Газпром» сам построил и раздал ключи — это одно дело. Но деньги были переведены в городской бюджет, а наши нормативные акты не позволяют вот так просто взять и подарить квартиру. Поэтому люди оформляли кредиты под 1% на 40 лет. Это очень льготные условия. Благодаря «Газпрому» огромным плюсом для них стала возможность заселиться в кратчайшие сроки после оформления кредита, а не ждать целый год, пока дом будет построен.

По словам Александра Авраменко, квартиры предлагались строго согласно очередности, но только тем многодетным семьям, у кого четверо и более несовершеннолетних детей.

После раздачи ключей и именных табличек двери подъездов открылись и семьи отправились осматривать свои квартиры.

Во втором подъезде сразу же обнаружился архитектурный изъян: чтобы «затарабанить» детскую коляску до лифта, надо преодолеть три лестничных пролета. Посадка в лифт возможна только со второго этажа.

Вместе с семьей Свирид заходим в их новую четырехкомнатную квартиру на первом этаже.

— В общегородской очереди на жилье мы стояли лет семь, а когда в 2012 году родился третий ребенок, нас перевели в очередь для многодетных. С тех пор несколько раз была возможность вступить в кооператив, но мы отказывались — хотели именно первый этаж, чтобы был свой погреб под лоджией, — рассказывает Александр, глава семейства. — Эту квартиру предложили всего месяц назад. И вот ключи наши! Повезло, конечно, что так быстро. Спасибо «Газпрому» и городу.

К отделке комнат и цвету обоев у семьи претензий нет: все сделано чисто и аккуратно, можно прямо сегодня завозить мебель и начинать новую жизнь.

— Мы живем в общежитии. Там две комнаты, 24 метра. Здесь метров 100. Разница, конечно, огромная, — говорит мужчина.

Помимо погреба, еще одним бонусом для семьи стал огромный тамбур, который они будут делить с соседями.

— В очереди для многодетных мы стояли два года, живем с родителями и четырьмя детьми в «двушке», — рассказала нам многодетная мать по имени Анжела. — Недавно нам позвонили из исполкома и сказали, что есть возможность получить квартиру в готовом доме, если мы быстро соберем документы и откроем кредит. Все получилось, и мы счастливы.

Многодетные семьи получают жилье в новом доме в собственность. Остальные квартиры имеют иной статус — арендные. Их распределили среди граждан, которые стали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий примерно 25 лет назад.