Бесплатные участки в Минской области с начала года получили 779 человек — как попасть в их число?

 
25 162
21 августа 2015 в 9:48

За I полугодие бесплатные участки на территории Минской области для строительства жилья получили 779 человек, из них 650 — нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Как получить бесплатный участок для строительства дома и где есть свободные земли?

В Минской области в списках желающих бесплатно получить земельные участки для жилищного строительства на 01.07.2015 года состоят 33,6 тыс. человек. Из них 21 тыс. стоят на очереди в Минском районе. Однако присоединяться к ним не стоит, потому как бесплатный участок в пригородной зоне Минска они вряд ли получат.

— Еще пару лет назад мы приняли решение не отдавать бесплатно земли в Минском районе очередникам, а продавать через аукционы, — сказал начальник землеустроительной службы Миноблисполкома Виктор Маневич. — Также нет шансов получить участки бесплатно в Дзержинском и Смолевичском районах, частично Вилейском, Воложинском, Логойском, Молодечненском, Пуховичском, Столбцовском, Узденском и Червенском. Было бы неправильно бесплатно раздавать участки возле Минска, а потом за деньги налогоплательщиков возводить инфраструктуру. За I полугодие на аукционе продано 640 участков в Минской области, за них выручено 128 млрд рублей.

Ценность пригородных земель — не единственная причина, по которой отказались предоставлять эти земли очередникам бесплатно.

— Ранее прокуратура выявила многочисленные случаи, когда людей вносили в списки очередников незаконно. Например, в общежитиях района обнаружили комнаты, в которых были фиктивно прописаны до 20 человек, хотя все эти люди жили в Минске, — пояснил Маневич.

Документ с перечнем свободных участков, которые готовы предоставить гражданам для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, состоит из 4,2 тыс. строчек: в Минской области есть 8 тыс. свободных участков, и еще на столько же разрабатывается документация, то есть скоро будет 16 тыс.

Сейчас гражданам предлагают бесплатные земли за пределами пригородной зоны Минска.

В основном предлагают строиться в деревнях, агрогородках и городских поселках, но есть участки и в городах. На 5 августа 2015 года имелось 5 участков в Логойске, 2 — в Борисове, 54 — в Мяделе, 3 — в Березино, 8 — в Вилейке, 4 — в Клецке, 8 — в Копыле, 10 — в Крупках, 3 — в Любани, 7 — в Несвиже, 9 — в Марьиной Горке, 1 — в Солигорске, 13 — в Старых Дорогах, 7 — в Червене (здесь мы не учитываем участки, выставленные на аукцион). Лишь некоторые из этих земель отдают исключительно очередникам, большинство из них готовы оформить на любого желающего, то есть получить эти земли могут и те, кто не имеет льгот на жилье.

Подходит ли такое решение жилищного вопроса всем минчанам, которые нуждаются в земле? Вероятно, нет. А тем, кто готов воспользоваться таким вариантом, Виктор Маневич рекомендует следующее:

— Я бы начал с поиска земли на сайте Минского облисполкома, затем поискал сайт райисполкома, на территории которого находится эта земля. Там будут указаны контакты должностного лица, который расскажет о процедуре приобретения участка. Прежде чем оформлять землю, стоит съездить и посмотреть на нее, на инфраструктуру. После нужно написать заявление в исполком и ждать решения. Раньше, чем получите решение, начинать строительство нельзя, иначе его сочтут самовольным и дадут штраф.

За пределами пригородной зоны участки предоставляются как на бесплатной основе — в пожизненное наследуемое владение, так и на платной — в частную собственность. Даже если участки предоставляются бесплатно, потратиться все равно придется: на оформление всех документов уйдет от 5 до 10 млн. В течение трех лет после регистрации на полученной земле необходимо построить жилой дом. Продавать землю можно не раньше чем через 8 лет после получения земли. При уважительной причине, например потере кормильца, оформить продажу разрешат раньше.