Жить среди интеллигенции: обычным очередникам предложили квартиры в «Магистре» — квартале для деятелей науки и культуры

 
29 102
17 августа 2015 в 17:08
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

У минчан, стоящих в общегородской очереди на жилье, появилась возможность поселиться в квартале «Магистр», который строится для научной и творческой интеллигенции. На сайтах некоторых районных администраций размещены объявления со списками свободных арендных квартир в этом жилом комплексе. У граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, есть около двух недель на то, чтобы подать заявления.

Администрация Заводского района предлагает очередникам 6 двухкомнатных квартир в «Магистре»: в новых домах на улице Огинского, 4 и Навуковой, 6. Площадь жилых помещений варьируется от 47,3 до 54,1 кв. м, а стоимость аренды — от 1 702 800 до 1 947 600 рублей в месяц.

Первомайский район выделил для своих очередников 4 двухкомнатные квартиры в новостройке на улице Огинского. Их стоимость — от 1 947 600 до 2 016 000 рублей в месяц. Три «двушки» предлагает Советский район — за 2 026 800 и 2 023 200 рублей в месяц. Еще две двухкомнатные квартиры в «Магистре» зарезервированы для очередников из Партизанского района.

Заявления от очередников принимают службы «Одно окно». В Заводском,  Партизанском и Советском районах подать документы можно до 31 августа, а Первомайском — до 29 августа. В администрациях районов подчеркивают, что двухкомнатная арендная квартира может быть предоставлена гражданам на состав семьи два и более человек (кроме супругов).

«Магистр» — первый белорусский квартал арендных домов, строящийся для целевой аудитории: нуждающихся в улучшении жилищных условий ученых, преподавателей вузов, работников сферы культуры. Как получилось, что часть квартир выделена для минчан из общегородской очереди?

— На сегодняшний день претендентов на данные квартиры среди сотрудников учреждений Минкульта, Минобразования и Академии наук нет. Согласно нормативным актам, город имеет право распределить эти жилые помещения среди тех, кто стоит на учете, — пояснили корреспонденту Onliner.by в Управлении жилищной политики Мингорисполкома. — Пустыми квартиры оставаться не могут.

«Магистр» возводится с 2013 года между жилыми районами Уручье и Восток. Всего в квартале планируют построить 9 жилых домов (более 1800 квартир), бизнес-центр, школу, два детских сада, физкультурно-оздоровительный комплекс с блоком медицинского обслуживания.