В Беларуси будут проверять обоснованность использования импортных стройматериалов

 
6978
24 июля 2015 в 9:58
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

В Беларуси будет осуществляться оценка обоснованности применения импортных стройматериалов при возведении объектов, финансируемых государством. Такое решение содержится в постановлении Совета министров №601 от 16 июля 2015 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Решение принято с целью увеличения доли отечественных стройматериалов, используемых при возведении зданий. Согласно документу, при необходимости применения импортных материалов и оборудования в строительстве, реконструкции и реставрации объектов, финансируемых полностью или частично за счет республиканских и местных бюджетов, необходимо осуществить оценку обоснованности их применения.

При расчетной стоимости строительства до 50 миллиардов рублей включительно в текущих ценах оценку проводит Министерство архитектуры и строительства, свыше 50 миллиардов в текущих ценах — Республиканская комиссия по рассмотрению вопросов обоснованности стоимости возведения, реконструкции и реставрации объектов строительства, импортозамещения строительных материалов и оборудования.

Заказчикам объектов будет необходимо представлять в Министерство архитектуры и строительства обоснование необходимости применения импортных материалов и оборудования. Требования к содержанию, а также форма обоснования устанавливаются Минстройархитектуры.

Под импортными строительными материалами и оборудованием подразумеваются те, которые не производятся в Беларуси и государствах — членах Евразийского экономического союза.

Документ уже вступил в силу. Действие постановления не распространяется на строительство объектов, на которые уже начата разработка проектной документации либо такая проектная документация разработана и утверждена.