Курорт в центре Минска: завтра открывается аквапарк в «Дримлэнде»

 
16 июля 2015 в 8:00
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич, архив аквапарка
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич, архив аквапарка

В нескольких сотнях метров от Дворца независимости — пальмы, бассейны, речные каналы, головокружительные горки и тысячи белоснежных лежаков. К радости всех любителей водных развлечений аквапарк в «Дримлэнде» наконец-то готов к открытию и заработает уже завтра — 17 июля в 11:00. Накануне этого события корреспонденты Onliner.by посетили комплекс, похожий на тропический курорт. Как выглядят аттракционы и сколько будет стоить входной билет — читайте в нашем эксклюзивном репортаже.

Первые новости о скором открытии аквапарка в «Дримлэнде» появились еще в мае 2013 года. Уже тогда, заглядываясь на высокие горки, любознательные горожане предвкушали острые ощущения. Однако сроки несколько раз сдвигались. Строители ссылались на сложные геофизические условия: на начальном этапе приходилось понижать уровень грунтовых вод. Объект сложный, нетиповой, в каком-то смысле уникальный для Минска — понадобилось множество согласований и экспертиз, несколько раз менялись подрядчики.

17 июля — дата окончательная. Правда, открытие горок для взрослых пока откладывается. В распоряжении посетителей окажутся «Волновой бассейн», «Ленивая река», детский водный городок, площадки для принятия солнечных ванн и вся сопутствующая инфраструктура, включая кафе и ресторан.

Комплекс занимает 16 гектаров и претендует на звание одного из самых крупных открытых аквапарков в Европе. Территория поделена на несколько зон: для экстремальных развлечений и для спокойного семейного отдыха.

Пальмы и бассейны с голубой водой на переднем плане. На дальнем — Дворец независимости в городе Минске, Республика Беларусь. Никакого фотомонтажа.

Благоустройство основано на сочетании живых и искусственных растений. В качестве основного покрытия используется искусственный газон.

Попав на территорию аквапарка, переодеться и принять душ можно будет в отдельном здании, расположенном возле входа. Там же можно оставить ценные вещи в камере хранения.

Сейчас в аквапарке 1,5 тыс. лежаков из искусственного ротанга. К открытию добавят еще 500. Одновременно на территории смогут находиться до 3000 человек.

Перейдем к осмотру аттракционов. «Волновой бассейн» способен погрузить посетителей в атмосферу отдыха на море. Наполненная водой чаша имеет вытянутую грушевидную форму, где широкая часть имитирует побережье. Раз в 20 минут генератор запускает прибой. Волны, конечно, не сбивают с ног, но покачаться и порезвиться позволяют вдоволь. Длится сеанс около 5 минут, а затем волны стихают до следующего раза.

Максимальная глубина этого бассейна — 1,4 метра. Дети с 2 до 8 лет допускаются сюда только в сопровождении взрослых.

Следующий аттракцион — «Ленивая река». Название говорит само за себя. Садишься в специальный надувной круг (или в шестиместный семейный рафт), и течение неспешно несет тебя по извилистому искусственному руслу.

Река примерно 500 метров в длину. Путешествие из конца в конец займет около 20 минут.

Еще одна аквазона — «Детский городок» с собственными фонтанами, водопадами, горками и другими аттракционами. Глубина — от 0,3 до 0,6 метра. Здесь будет своя атмосфера с музыкой и анимационной программой.

— В общей зоне отдыхающих также будут развлекать аниматоры. Предложим бадминтон, волейбол, заплывы на кругах. Музыка, конкурсы, развлечения, напитки и закуски — все как на морском курорте, — говорит Дмитрий Аврамчик, начальник отдела маркетинга аквапарка. — Тут можно такие ракурсы для фотографий найти — никто не догадается, что это Беларусь, а не Турция или Египет.

В аквапарке будут работать шесть кафе, где можно подкрепиться фастфудом, и один ресторан с полноценными горячими блюдами. Из алкогольных напитков — только пиво и, возможно, легкие коктейли. Все напитки — в пластиковых стаканчиках. Дополняют инфраструктуру туалеты в разных частях комплекса и несколько магазинов по продаже сопутствующих товаров: от крема для загара до спортивного инвентаря.

За порядком будет следить собственная служба безопасности и 42 видеокамеры, у бассейнов заступят на дежурство квалифицированные инструкторы-спасатели. При необходимости сработает медицинский персонал.

Один из недостатков открытого аквапарка — в воду попадают пыль, песок, опавшие листья. Чистку необходимо проводить каждую ночь.

— Само собой, в бассейны будет добавляться комплекс реагентов, предотвращающих распространение инфекций и цветение воды. За качеством воды уже следит специализированная сторонняя организация. Также заключен договор с санэпидемстанцией, куда мы периодически будем отвозить пробы на контроль, — говорят в «Дримлэнде».

Что касается температуры воды, то, по словам сотрудников аквапарка, она будет «комфортной». Минимальная отметка, ниже которой не должен опуститься столбик термометра, — 25 градусов. Температура в детской аквазоне будет на несколько градусов выше, чем в остальных.

Водные горки для взрослых пока проходят испытания. Точная дата их открытия еще не известна. Самая экстремальная горка — «Камикадзе». Угол наклона — около 70 градусов, высота — 22 метра (как 7-этажный дом).

Рядом с «Камикадзе» — волнообразный мультислайд и горка для спуска на больших рафтах.

Самые протяженные горки — 190 и 200 метров в длину.

— Все горки произведены несколько лет назад в Канаде и раньше нигде не эксплуатировались, — заверяют нас.

Аквапарк будет работать каждый день без выходных с 10:00 до 21:00, но покинуть территорию можно до 22:00. На днях утверждены цены. Так, в будний день входной билет для взрослого человека обойдется в 150 000—200 000 рублей (утром и вечером дешевле, в середине дня — дороже). В выходной день вход будет стоить 200 000—300 000 рублей. Для студентов, подростков, детей, пенсионеров, инвалидов и многодетных семей предусмотрены скидки. Дети до 3 лет пропускаются без оплаты в сопровождении взрослых. Купив билет, можно находиться в аквапарке хоть весь день до закрытия.

Когда заработают горки, цены должны увеличиться. Пока прейскурант выглядит так.

Будние дни
Выходные дни

Весь день 17 июля в честь открытия будет действовать единая цена — 150 000 рублей.

Минск — не безоблачный Шарм-эль-Шейх. Предположим, внезапно пойдет ливень — отдых испорчен. Вернут ли посетителям хотя бы часть стоимости входного билета?

— В наших правилах отмечено, что, покидая аквапарк, отдыхающие сдают полученные на входе одноразовые браслеты. Однако в случае погодного форс-мажора пойдем навстречу. Скорее всего, будем делать на браслетах пометки, чтобы люди после окончания дождя могли вернуться к нам и не платить повторно за вход, — рассказал Дмитрий Аврамчик.

Несмотря на неустойчивую белорусскую погоду, в «Дримлэнде» убеждены, что аквапарк будет востребован с мая по сентябрь.

— В Минске совсем мало мест для цивилизованного летнего отдыха, — говорит Дмитрий. — Тем, кто стремится к водоемам, приходится смиряться с массой неудобств: неблагоустроенность пляжей и отсутствующий сервис, водоросли и осколки битого стекла под ногами, холодная и мутная вода, плескающиеся собаки и нежелательные соседи. В аквапарке каждому человеку гарантируются безопасность и комфорт: лежак, зонт, доступ к общепиту, позитивная атмосфера. Минску давно не хватало такого формата пляжного отдыха.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by