Защитник архитектурного наследия: проект «Трайпла» на улице Освобождения — это сплошные нарушения закона. Опрос

 
15 387
14 июля 2015 в 15:42
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Вчера стало известно, что заброшенный участок на улице Освобождения в Минске «Трайпл» застроит новыми административными зданиями. Вторжение в историческую местность — всегда болезненно для минчан, архитекторов и борцов за справедливость. Мы спросили, что думает о новом проекте защитник архитектурного наследия, и хотим узнать, какого мнения придерживаются жители столицы.

Руководитель «Белорусского добровольного товарищества охраны памятников истории и культуры» Антон Астапович:

Проект нарушает положения закона «Об охране историко-культурного наследия». В градостроительном ТКП предусмотрено, что на исторических территориях должны сохраняться все исторические здания и должно проводиться воссоздание историко-планировочной структуры и несохранившихся построек. Причем не имеет значения, присвоен ли постройке статус историко-культурной ценности. Кстати, все материалы, согласно которым можно провести воссоздание застройки, есть.

Дом №8 лишили статуса историко-культурной ценности. Лишение статуса специально под проект — это нарушение закона. То есть государственные органы посодействовали инвестору. В целом налицо все приметы нарушений законодательства антикоррупционного и об охране наследия. Такие же тенденции у «Трайпла» прослеживаются в строительстве «Чижовки», как я называю дом Чижа, так называемого «Кемпински». В 2011 году похожие намерения у компании были в отношении территории Минского хлебозавода, где предлагалось возвести 12-этажный отель. Слава богу, проект остался нереализованным. Опять «Трайпл» заходит на историческую территорию. Сплошные нарушения.

Когда проект целиком незаконный, даже некорректно обсуждать его архитектуру.

В 2012 году наше Товарищество охраны памятников предлагало регенерировать территорию, реставрировать дома №6 и 8. Когда-то возле них стояла деревянная Воскресенская церковь. Жаль, мы не нашли морфологию этого объекта. В таком случае все было бы сделано в рамках закона и международных методик.

Я считаю, что предложенный вариант — это незаконный проект. Я намерен обратиться в Генеральную прокуратуру и Комитет государственной безопасности.

Наш вопрос: как вы оцениваете внешний вид комплекса зданий на улице Освобождения и его сочетание с окружающей застройкой? Нравится ли вам то, каким его увидели архитекторы? Ответьте «да» или «нет», а в комментариях поясните свою позицию и расскажите, каким бы вы хотели видеть этот участок в историческом центре?

Нравится ли вам проект комплекса зданий, который «Трайпл» построит на улице Освобождения
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь