Как я укладывал белорусский ламинат: стоит дороже аналогов, торцевые замки не держат, часть досок ýже остальных

 
08 июля 2015 в 13:07
Источник: Лариса Панченко
Источник: Лариса Панченко

Потратив деньги на приобретение отделочных материалов, покупатель логично рассчитывает на идеальное качество и отсутствие проблем при монтаже. Однако не всегда мысли материальны. Участник нашего форума под ником ZMRock, занимающийся укладкой ламината, поделился историей своего «успеха»: молодой человек, поработавший с экземплярами разных производителей, нашел как отличные отечественные варианты, так и никуда не годные.

* * *

Решил поделиться своими впечатлениями от заказа по укладке ламината. В общем, меня ждали 12 «квадратов» прихожей и ламинат за 130 тысяч (я думал, что это будет, скорее всего, Kronotex Dynamic). Но не тут-то было. Меня ждал ламинат производства белорусской компании, только недавно освоившей этот вид деятельности. В Борисове он продается только в одном месте — в магазине «МаксиДом», а это по сути стройхозмаг от универмага. Короче, «совок совком», и, похоже, ему насильственно навязывают «ацечаственае».

Приступив к укладке, я понял, что мои опасения были не напрасны. И знаете почему? Да хотя бы потому, что не может ламинат быть хорошим, когда производителю даже на упаковку наплевать. Я еще когда просто мимо него проходил в магазине, то уже боялся нарваться на заказ с этим чудом, ибо это какой-то секретный ламинат для частей РВСН — там нет ни одного слова на коробке и нет вкладышей, а упакован он в обычный светло-коричневый картон и затянут полиэтиленом, а в некоторых случаях просто скотчем. (Только ценник в магазине открыто называет производителя).

Ладно, вернемся к укладке... Это вообще был дичайший квест. Да, пол был неидеален, но бывали и много хуже — и ничего, заказчикам нравилось. Но тут было нечто — торцевые замки толком не держат ничего. Не знаю из-за чего, но факт есть факт — подбиваешь ряд, предыдущий уже расходится. Высота зацепления замков (может неправильно выразился) где-то 1,5 мм. В том же бюджетном российском аналоге они глубже.

Отдельно хочется выделить толщину ламелей. Это ад! Они реально все разные!!! А вот геометрия вроде еще более-менее.

Было очень много каких-то «косяков», которые нельзя выделить в какую-то отдельную группу. Были как будто расслоившиеся по краям от влаги, но может, это уже хранение в магазине?.. На одной доске была 2-сантиметровая жирная капля смолы. Много сколов, но опять-таки — вопрос хранения и доставки...

Отдельно убил и повеселил факт при докупке ламината. Экономная заказчица взяла на 12 «квадратов» пола 12 «квадратов» ламината, и это на кривой коридор. Поэтому неудивительно, что не хватило 9 досок. Ну поехал в магазин с образцом, т. к. других опознавательных знаков сабж не имеет. Купил. Привез. Начал собирать и словил error404 — новые доски ýже на 1 см. Пришлось часть разбирать и комбинировать, дабы хватило материала.

Ну и напоследок хочется поговорить о цене. Не раз приходилось иметь дело со сморгонским ламинатом, по качеству небо и земля, но только он стоит в пределах 90 тыс. за квадрат. Это на 40 тыс. дешевле попавшегося мне недоразумения!

* * *

Как уточняют специалисты, работающие в сфере защиты прав потребителей, побороться за качественный ламинат, если не в общем объеме производства, то по крайней мере для себя, можно. Для этого надо письменно обратиться к продавцу, у которого приобретался товар. Если же последний заупрямится и откажется признавать видимые глазом дефекты (расслоившиеся края, сколы), придется заказывать экспертизу. «Поговорите с продавцом нормально, без амбиций и негатива. Скорее всего, проблему удастся решить на месте», — советует специалист.

Белорусский ламинат в каталоге Onliner.by