В Смолевичах наконец-то заселили первый дом для минчан. Квадратный метр обошелся в 5,8 миллиона рублей

 
20 июня 2015 в 10:49
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Первый дом для минчан в Смолевичах вчера принял своих жильцов. Все прошло без торжественных речей, музыки и воздушных шаров. Никто из чиновников не поздравил новоселов, а телевизионщики не приехали снимать сюжет для вечерней «Панорамы». Выдача ключей состоялась на полтора года позже обещанного срока — вот и все объяснение будничности мероприятия. И все-таки на душе у людей был праздник. Как проходило заселение и в какую цену обошлись квартиры для минчан, которые предпочли расстаться со столичной пропиской, простояв на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий более 25 лет, — об этом наш фоторепортаж.

В первый жилищный кооператив города-спутника минских очередников заманивали сверхвыгодными условиями. На момент начала стройки «квадрат» в доме стоил 4,8 млн рублей — около $560. К тому же выдавались льготные кредиты под 6—7% годовых, а банк кредитовал не 15, как в Минске, а 20 квадратных метров на каждого человека. По ходу строительства стоимость метра несколько раз изменялась и в конце концов зафиксировалась на уровне 5,8 млн рублей.

Официальный старт строительству города-спутника в Смолевичах был дан 1 декабря 2012 года. Перерезать красную ленточку приезжал тогдашний председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. Стоя возле стенда с генпланом, он рассказывал, как вскоре вокруг развернется масштабная стройка: 25 многоквартирных домов, детские сады, школы, поликлиники. Первый 142-квартирный дом строители планировали сдать через год — в конце 2013-го.

Генподрядчик МАПИД работал быстро. Но в сентябре 2013-го стройка замедлилась. Неожиданным препятствием стал президентский указ, ужесточивший порядок изъятия и предоставления земельных участков. Чтобы подвести к многоэтажке коммуникации, требовалось изъять часть неприкосновенных пахотных земель. Вопрос решался на уровне главы государства. Затем строители почему-то долго не могли приступить к земляным работам, а минувшей осенью ссылались на нехватку каких-то деталей для канализации. Сроки сдачи переносились несколько раз. Официально дом был принят в эксплуатацию только 31 марта 2015 года.

К полудню весь двор многоэтажки был плотно заставлен машинами. Люди приезжали целыми семьями, многие взяли с собой домашних животных.

Мы разговорились с молодой парой — Валентином и Ириной. Они рассказали, почему выбрали Смолевичи.

— Я стоял на очереди с 1988 года. Предлагали долевое строительство в Минске, но было дорого — в месяц пришлось бы платить по 10 млн. Мы и так отдаем $250 за съемную квартиру. Затем в исполкоме посоветовали этот вариант. Прикинули по финансам — потянем. И согласились. «Двушка» обошлась нам в 328 млн рублей, — рассказывает Валентин. — Без машины тут никак. Жена будет ездить каждый день на работу в Минск, а я в Колодищи. Далековато, но со временем привыкнем. Ребенка записали в местный детский сад — он прямо под окнами. Хорошо, что там выделили места для минчан. Конечно, в группах будет по 30 человек, но во многих районах Минска дела обстоят не лучше.

Дом для минчан в Смолевичах — это четырехподъездная «панелька» серии БС40 с собственной котельной на крыше. На каждом этаже по четыре квартиры: две «двушки» (58 кв. м) и две «трешки» (82 кв. м).

Жилье сдается с социальной отделкой. На фото ниже — трехкомнатная квартира площадью 82 квадратных метра. Обои, линолеум, двери, сантехника — все как для очередников в Минске.

Вместе с Ольгой, Виталием и их родственниками заходим в новую квартиру.

— Мы живем в малосемейке. Я, муж и двое детей на 18 квадратных метрах. А здесь целых три комнаты! Даже не верится, что это все наше, — не скрывает восторга Ольга. — Надо открыть все окна. Какой же здесь чистый воздух! Природа великолепная! Через дорогу — озеро и пляж.

Электричество, вода, газ — все есть. Можно хоть сегодня перевозить вещи и жить.

А вот тамбуры на этажах совсем небольшие. Детскую коляску не поставишь. Такова особенность серии дома.

На пятом этаже свою новую двухкомнатную квартиру осматривают Ирина и Владимир с дочкой. Семья стояла в очереди на жилье с 1988 года, живет в общежитии на 16 квадратных метрах вчетвером.

— Я выросла в Минске и переезд в Смолевичи, конечно, немного пугает, — признается Ирина. — Но пути назад уже нет. Решила устроиться здесь на работу, чтобы быть с детьми, а муж будет ездить в Минск. Многие семьи из кооператива поступили таким же образом.

Качеством отделки супруги остались довольны.

— Все аккуратно и красиво. Пока в доме маленькие дети, переклеивать обои не будем, — говорит Ирина.

Далеко не все новоселы переполнены восторгом. Люди понимают: беззаботной жизни на новом месте не будет. По крайней мере, в ближайшие годы.

— Построились мы очень тяжело. Отмучались. Но еще много нерешенных проблем, — говорит Екатерина, представитель инициативной группы жильцов. — Местное ЖКХ не хочет принимать на обслуживание нашу крышную котельную. Говорят, у них нет нужного специалиста. Разве это наши проблемы? Если не примут, будем вынуждены рассчитываться по тарифам для юрлиц. Садик рядом с домом — это прекрасно. А вот школа — в трех километрах. Не решен вопрос с подвозом детей. Остановки автобуса рядом нет, пешеходного перехода тоже.

— Есть еще одна проблема — отношение местных жителей к нам, приезжим. Мол, понаехали и создают очереди в магазинах, поликлиниках, отбирают рабочие места, — говорит другая минчанка. — Пока Минск построил в Смолевичах только один жилой дом и не дал городу никакой социальной инфраструктуры. Надеемся, в ближайшие годы ситуация изменится, власть сдержит обещания и мы станем частью полноценного города-спутника, а не домом посреди поля, как сейчас.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by