В Амстердаме при помощи 3D-принтера напечатают стальной арочный мост

 
10 986
18 июня 2015 в 12:16
Источник: www.novate.ru. Фото: designboom.com
Источник: www.novate.ru. Фото: designboom.com

На 3D-принтере теперь можно распечатать все что угодно, начиная от миниатюрных фигурок и заканчивая возведением домов тем же способом. Следующим этапом в подобном трехмерном строительстве станет создание настоящих мостов при помощи роботизированных 3D-принтеров. 

Голландская компания MX3D презентовала необычный проект строительства моста в Амстердаме. Все дело в том, что его возведение будет осуществляться при помощи 3D-принтера. Идейный вдохновитель подобного строительства Йорис Лаарман назвал его «фантастической метафорой, которая объединит футуристические технологии с историческим прошлым Амстердама».

Чтобы работа продвигалась быстрее, строительство арочного моста осуществят два робота, которые будут двигаться с разных берегов навстречу друг другу. Это позволит снизить давление машин на конструкцию. Также для создания моста будет использоваться специальная сталь для плавления при температуре 1500 градусов по Цельсию. При этом арочная конструкция станет достаточно прочной и долговечной.

Предполагается, что первые подобные мосты можно будет увидеть над каналами голландской столицы в 2017 году. За процессом строительства смогут наблюдать все желающие.