Новый указ президента: долгострои будут передавать госзастройщику, а земельные участки для нуждающихся можно отчуждать досрочно

 
27 830
17 июня 2015 в 9:55
Автор: Оксана Красовская. Фото: president.gov.by
Автор: Оксана Красовская. Фото: president.gov.by

Проблема долгостроев накалилась до такой степени, что одними словами (пусть даже из уст высших чиновников) решить ее никак не удавалось. Номинально число домов со сверхнормативным сроком строительства сократилось, но на практике все оказалось не так радужно — сотни людей жаловались на то, что их многоэтажки так и остались необустроенными, несмотря на официальную «бумажную» сдачу. Дабы избежать дальнейших разногласий в этом вопросе и подстраховать несчастных дольщиков, глава государства вчера подписал указ №244 «О внесении изменений и дополнений в указы президента Республики Беларусь».

Документ направлен на совершенствование законодательства об охране и использовании земель, сообщается на сайте лидера государства. В целях защиты прав граждан и юридических лиц, финансирующих строительство многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости, указом устанавливается порядок изъятия земельных участков у застройщиков при неисполнении ими обязательств по созданию объектов долевого строительства и последующего предоставления таких участков для завершения строительства коммунальным унитарным предприятиям по капитальному строительству, иным государственным организациям или организациям с долей государства в уставном фонде более 50 процентов.

Указом предусматривается также возможность отчуждения гражданами земельных участков, полученных ими в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также возведенных на них жилых домов до истечения 8 лет со дня государственной регистрации таких домов при условии, если такое отчуждение осуществляется с разрешения исполнительных комитетов при наличии уважительных причин (например, направление на работу (службу) в другую местность, получение I или II группы инвалидности, потеря кормильца в семье). При этом условием отчуждения этих объектов недвижимого имущества является выкуп земельных участков в частную собственность либо, если земельный участок в соответствии с законодательством не может быть предоставлен в частную собственность, внесение платы за право заключения договоров аренды на срок 99 лет.

Закрепляется право на предоставление земельных участков без проведения аукциона организациям, входящим в состав Белкоопсоюза, для строительства объектов оптовой и розничной торговли, общественного питания, что позволит сократить сроки и затраты на строительство новых торговых объектов шаговой доступности на территории новых жилых кварталов в городах.

Кроме того, согласно указу проведение аукционов с условиями на право проектирования и строительства капитальных строений (при наличии на земельных участках объектов, подлежащих сносу) возможно не только в г. Минске и областных центрах, но и на иных территориях по решению местных исполкомов.