Любой каприз за ваши деньги: ЖЭС готов за средства жильцов установить во дворе велопарковки, скамейки, клумбы

 
11 886
15 июня 2015 в 14:26
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Еще несколько лет назад жилищные службы предлагали только самый минимум платных работ по благоустройству дворов многоквартирных домов. Со временем список услуг расширился  теперь можно обратиться в ЖЭС и заказать, например, установку велопарковки, скамеек, клумб. По крайней мере, так говорят в ГО «Минское городское жилищное хозяйство». Не исключено, что жильцы, решив благоустроить двор, столкнутся со множеством преград и бумажной волокиты.

Подробнее об услугах ЖЭСов сообщает «Минск-Новости»: за выделяемые из бюджета средства на текущий ремонт и отчисления жильцов на техобслуживание выполняется уборка территории, покос травы, обрезка кустарников и снос аварийных деревьев, ремонт малых архитектурных форм, детского оборудования, контейнеров.

Что касается работ по благоустройству, которые выполняются за деньги жильцов, то их список значительно расширился в 2014 году. За дополнительную плату ЖЭСы готовы установить спортивное оборудование, скамейки, цветочницы, ограждения, контейнеры.

Если жильцы хотят видеть те или иные конструкции более удобными и эстетически привлекательными, что требует их замены и установки дополнительного оборудования, то такое обновление выполняется за их счет, — рассказала заместитель генерального директора по благоустройству, санитарному состоянию жилищного фонда и работе с населением МГЖХ Галина Гилевич.

Мы уточнили у Галины Гилевич: сколько стоит установить, например, велопарковку или дополнительные скамейки во дворе?

— Стоимость установки оборудования в каждом отдельном случае рассчитывается индивидуально. Зависит от стоимости оборудования, производимого «Жилкомплектом». Заключается договор между ЖЭСом и заказчиком, которым может быть один жилец, группа жильцов, товарищество собственников. По времени все делается быстро: сегодня заказал — завтра установили.

Кстати, установить что-либо во дворе для личного пользования невозможно. Группа инициативных жильцов дома, решившая скинуться на велопарковку, делает ее доступной для всех. Таковы правила  земля-то общая. Об этом свидетельствует история, опубликованная недавно на Onliner.by. Пятнадцать минчан собрались установить во дворе личную велопарковку, но когда узнали, что закрывать ее на замок нельзя, а пользоваться ею смогут абсолютно все, то отказались от этой затеи.