В этом году с господдержкой построят вдвое меньше запланированного, а в 2016-м — всего 1,5 млн «квадратов»

 
9614
10 июня 2015 в 12:09
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Уже давно канули в Лету те времена, когда дома для нуждающихся возводились с завидной регулярностью, а новые микрорайоны разрастались каждый месяц. Застроив окраины столицы и областных городов недорогим панельным жильем, государство «выдохлось»: очередь на жилье практически перестала двигаться, перечень граждан, кому «светит» льготный кредит, существенно сократился, количество запланированных на год к возведению «квадратов» постоянно уменьшается.

Не станет исключением и будущий год. На всю республику, которая исправно пополняется новыми молодыми семьями, в 2016-м будет построено с господдержкой всего 1,5 млн кв. м. «В проекте прогноза социально-экономического развития на 2016 год планируется строительство 1,5 млн кв. м жилья с господдержкой, на что необходимо Br7,3 трлн», — пояснил БЕЛТА первый заместитель министра экономики Александр Заборовский.

К слову, приоритет в получении льготных кредитов по-прежнему будут иметь военнослужащие и многодетные семьи.

Несмотря на все прогнозы и заблаговременное планирование, все задумки на этот год реализовать не удается. Так, первый заместитель министра архитектуры и строительства Александр Кручанов уже признал поражение на строительном фронте: «У нас принято постановление Совета министров №1055, которым установлено задание в объемах и финансирование. Но пока мы не можем собрать такой объем средств, который бы обеспечил в текущем году ввод 5 млн кв. м, в том числе 2,5 млн „квадратов“ с господдержкой. Реально на сегодняшний день — это 1,5 млн с господдержкой». При этом он подчеркивает, что программа жилищного строительства на 2015 год может быть скорректирована.

Чиновники, и в частности глава Нацбанка, возмущены: «Граждане до сих пор надеются на то, что жилье им построит государство».