Строительство ТРК Palazzo на Тимирязева остановлено из-за мусора на площадке и нарушения правил охраны труда

 
11 375
05 июня 2015 в 12:00

Мобильная группа по охране труда Мингорисполкома провела рейд на строительный объект «Торговый центр по ул. Тимирязева. Многоуровневая стоянка», нашла грубые нарушения правил охраны труда и приостановила работы на стройке. В отношении генподрядчика будет начат административный процесс.

Генподрядчик стройки — ООО «Дока-Монолит». Первое, что отмечают надзорные органы, — на площадке не разделены зоны уже введенного рядом в действие комплекса и их собственного строительного объекта. Кроме того, там же, на территории ООО «Дока-Монолит», без согласования с компетентными органами начато еще какое-то строительство.

Вдоль вырытого котлована ходят рабочие, а нормального ограждения нет. По всему периметру только тоненькая веревочка, которая не сможет предотвратить падение человека. Плюс ко всему откосы в яме не закреплены. Строители пытаются объяснить все это тем, что котлован, мол, не их. Устройство наружных сетей на территории проводит другая организация, значит, и спрашивать надо с нее.

— Земляные работы на вашей строительной площадке ведутся с нарушениями, — объясняет представителям генподрядчика первый заместитель начальника Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Надежда Козловская. — И именно вы должны позаботиться о своих работниках — огородить котлован и обеспечить их безопасность.

Видят члены мобильной группы и людей, которые ходят под стенами возводимого здания без спецодежды и касок на голове. А это просто недопустимо. На самом краю одного из верхних уровней хаотично лежат стройматериалы, что в соответствии с правилами безопасности само по себе является грубым нарушением. Лестничные марши, которые ведут в здание, ограждены ненадлежащим образом. Козырек над входом в здание имеет опасный наклон. Рабочие же вообще ходят не по организованному проходу, а кому как вздумается.

Участники рейда поднимаются на второй и третий уровни строящегося торгового центра. Деревянные ограждения на лестницах закреплены стойками таким образом, что о них запросто можно зацепиться и упасть. На площадке вверху вообще нет никакой ограды, а на самом краю в беспорядке брошены доски.

Учитывая грубые нарушения правил охраны труда, работы на стройке приостанавливаются. В отношении генподрядчика будет начат административный процесс.