Архитекторы пересмотрели генплан Дзержинска: масштабный снос частного сектора отменяется

 
12 940
13 мая 2015 в 15:43
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Генеральные планы городов-спутников Минска, вынесенные недавно на общественное обсуждение, вызвали волнения среди местных жителей. Дело в том, что проекты столичных архитекторов не ограничивались строительством новых кварталов для минчан. В некоторых населенных пунктах предполагался масштабный снос частного сектора и возведение на этих территориях современного многоквартирного жилья. Наибольшего накала возмущение достигло в Дзержинске и Фаниполе. После встреч с местными жителями, настроенными категорически против сноса, архитекторы пересмотрели свои планы.

На генплане, с которым жители Дзержинска могли ознакомиться в апреле, несколько кварталов частного сектора в центре города были заштрихованы с пометкой «Реконструкция застройки под многоквартирную». Как отмечали архитекторы, застройка этой территории — дело не близкого будущего. В первую же очередь предлагалось снести частный сектор вдоль центральной улицы 1-й Ленинской, для которой уже был разработан детальный план. Местные жители сносу воспротивились, о чем и заявили во время презентации проекта. Власти района пообещали учесть их пожелания.

На днях на сайте Дзержинского райисполкома появился откорректированный вариант генерального плана. Судя по нему, значительная часть частного сектора все же будет сохранена. Как отмечено в пояснительной записке, подготовленной разработчиком генплана — УП «БелНИИПградостроительства», изменения в документ внесены с учетом предложений жителей города Дзержинска.

Территории частного сектора, которые попадали под жилую многоквартирную застройку, теперь обозначены с пометкой «Модернизация жилой усадебной застройки». Модернизация подразумевает улучшение внешнего вида застройки, благоустройство территории и выборочный снос только ветхих домов. А запланированная ранее реконструкция кварталов в районе улиц Пушкина, Фурманова, Олега Кошевого, Орджоникидзе и вовсе аннулируется.

Что касается 1-й улицы Ленинской, то ее откорректированный детальный план будет вынесен на общественное обсуждение позже, сообщается в пояснительной записке «БелНИИПградостроительства».

Читайте также:
Дзержинск, Фаниполь и Смолевичи: где и сколько жилья построят для минчан
Заславль, Логойск и Руденск: где и сколько жилья построят для минчан